Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Законы или прейскуранты от партии жуликов и воров?

Надежда Алисимчик

Единоросская Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, обязывающий собственников оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов. По-моему, этот закон заставит россиян завернуться в белые простыни и идти митинговать в таком виде, или идти сразу на кладбище. Надо полагать, что многие россияне выберут второй вариант – первый не по карману после принятого Госдумой прейскуранта на митинги.

НОВАЯ СХЕМА ОТЪЕМА ЖИЛЬЯ

Законопроектом предусматривается выделение в составе платы за ЖКХ для собственника помещения отдельной платы за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа.

Теперь, надо полагать, процесс пойдет и ремонтировать наши дома будут в принудительном порядке и непрерывно. Определять размер и порядок отъема денег на капремонт будут наши честные региональные власти. Они же будут и управлять расходованием денег, и контролировать его! Новый честный отъем денег! При этом никто никакой ответственности не несет за те деньги, которые все годы платили все жильцы за капремонт.

Даже по официальной статистике процент изношенности жилья по России составляет 60%, на самом деле куда выше. Построить дом или квартиру по карману очень немногим, а очередь на жилье для нуждающихся малообеспеченных не продвигается вообще.

С моей точки зрения, жулики и воры законом о капремонте просто придумали новую схему решения жилпроблемы бедных. Во-первых, не неся никакой ответственности за те средства, что собирались ранее на капремонт, заставить собственников оплатить то же самое еще раз. Во-вторых, если не сможешь заплатить, расприватизируй квартиру, отдай ее в муниципальную собственность, и помирай скорее. При этом, как говорится, «не можешь – поможем, не хочешь – заставим».

Ведь в ветхих домах живут все наши пенсионеры, и это единственное, что они могут оставить своим детям и внукам. Вот это, последнее – полное западло для нашей власти. Мешают пенсионеры улучшать жилищные условия малоимущих – не дождешься, пока какая-нибудь бабушка помрет в неприватизированной квартире! А теперь вот вроде, как и выход найден! Это круто и по мозгам только мошенникам с государственным мышлением.

«Износ жилищного фонда достиг такой точки, что капремонты общего имущества многоквартирного дома требуют принятия безотлагательного системного решения. На данном этапе состояния российского общества для начала системной работы по капитальным ремонтам необходимо введение обязательного платежа собственников помещений на капремонт, – сказала первый зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, докладывая законопроект. – Именно обязательная плата за капитальный ремонт должна побудить собственников сначала заинтересоваться, куда направляются их платежи, а затем потребовать от управляющей организации выбрать ответственного и добросовестного подрядчика на проведение капитального ремонта и участвовать в определении состава работ, которые должны быть проведены в ходе ремонта».

«К сожалению, в обсуждаемом законопроекте о финансировании капитального ремонта, о создании системы капитального ремонта нет никаких обязательств федеральных органов власти по старому, не произведенному капитальному ремонту», – прокомментировала этот законопроект депутат «Справедливой России» Хованская.

По ее мнению, главная идея законопроекта о капитальном ремонте в том, что один собственник может платить за другого, и она «никак не может быть поддержана большинством депутатов в Госдуме».

«Это нарушает и Гражданский кодекс РФ, это противоречит и Конституции РФ. Собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого. И включать всех по умолчанию в так называемый общий котел не представляется возможным», – заключила Хованская.

БОЛИВАР НЕ ВЫНЕСЕТ ТАНДЕМ

Оценивая закон о митингах, недавно принятый Думой, юристы указывали на нереалистичность запрашиваемых сумм штрафов для России: «Любая санкция должна быть реалистично исполнимой, особенно, если это штраф. А в новом законе размеры санкций таковы, что они неисполнимы исходя из уровней доходов в России», – сказал bbcrussian.com кандидат юридических наук, сотрудник независимого экспертно-правового совета Сергей Насонов, проводивший экспертизу законопроекта.

О том, что закон противоречит Конституции, говорил в докладе, отправленном Путину, и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов: «Главный порок закона состоит в том, что он по сути предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права – права собираться мирно», – говорится в экспертном заключении совета.

Я полагаю, что оба эти высказывания в равной мере можно будет отнести и к новому закону об оплате собственниками капремонта. С той лишь разницей, что «криминализация процедуры» по отъему денег на капремонт превзойдет в астрономическом исчислении штрафы за митинги. А память о Конституции сама собой отшибется при решении вопроса: помереть с голода или на улице?

Зато чиновники с их зарплатами решают свой квартирный вопрос без всяких заморочек, по ими же придуманной схеме. Но для себя они схему предельно упростили. Она такова: оплачивает госслужащий несколько месяцев коммуналку в служебной квартире, затем идет в суд и заявляет требование отдать ему квартиру, так как счета оплачивает лично он, а не работодатель. По таким искам квартиры уходят новым владельцам.

Как сообщают Известия.Ру, по этой схеме в 2012 году квартира стоимостью около 50 млн рублей стала собственностью заместителя пресс-секретаря президента Жанны Одинцовой:

«Рассмотрев материалы гражданского дела № 2-670/12, Мещанский районный суд вынес постановление о передаче служебной квартиры в элитном доме в Протопоповском переулке заместителю пресс-секретаря президента Жанне Одинцовой. Основанием для решения послужило то, что плата с истца за спорное помещение взималась как с собственника, а финансирование за счет средств бюджета не производилось».

Чиновников, сановников, депутатов, омбудсменов, полномочных представителей президента, администраций и антикоррупционных комитетов… у нас не счесть. Сколько их всего у нас, 2 миллиона или еще до двух не дотягивают? И все время создаются без конца новые структуры-кормушки для нахлебников.

Да что там чиновники? У нас никто не знает, сколько правительств! А главное, которое из них настоящее: то, что в Кремле, или то, что в Белом доме? А к последнему еще и третье пристраивают – Открытое правительство. Поговаривают, что якобы уже сформировано и четвертое, теневое, во главе с Кудриным, которое ждет своего часа.

Кое-что о количестве чиновников удалось узнать в «Свободной прессе»: «Как сообщил ранее вице-премьер Сергей Собянин, на 10 тысяч населения в России приходится 172 госслужащих. То есть каждые 58 россиян кормят одного чиновника. Если пересчитать эти цифры на размер населения страны, то получится, что сейчас в России около 2,4 млн чиновников на 140 млн. человек населения. В Советском Союзе, где с бюрократией тоже пытались бороться, количество чиновников не превышало 400 тысяч на 300 млн населения страны. То есть, за годы существования «свободной России» количество бюрократов выросло в 6 раз».

А главное, как толково управляют эти чиновники! У нас, например, во Владивостоке строим театр оперы и балета за 4 млрд, а в городе два фагота и один гобой. Это сообщил жителям в своем интервью меценат-иностранец, сами бы сроду не узнали! Сплошь гостайны, доступные только иностранцам! Ох!..

Согласно оценкам различных экспертов, Россия является одним из самых коррумпированных государств планеты, находясь, в 2011 году, на 143 месте из 182, в списке Transparency International. Согласно оценкам экспертов, рынок коррупции в стране составляет 240 млрд долл.

По-моему, такой расклад наш Боливар долго не снесет. Помните Боливара, эту лошадку из рассказа О'Генри «Дороги, которые мы выбираем»? Там три бандита грабанули сейф почтового вагона. При этом одного застрелили на месте, а двое других вскочили в седла и ускакали на горячих лошадках вместе с добычей. Но по дороге конь одного из бандитов сломал ногу. Всадник другого коня, Боливара, пристрелил партнера со словами: «Боливар выдохся, двоих ему не снести».

На самом деле все это приснилось главе маклерской конторы. Проснувшись, он со словами «Боливару не снести двоих» принял решение, которое полностью разорило его старого друга.

Чем не про нас рассказ? Наш народ, эта покорная лошадка Боливар, уже весь в мыле. А выбор? Издохнуть, или взбрыкнуть и сбросить всадников без головы?!

Надежда Алисимчик
фото Жанны «РГ»,
рисунок vedomosti.md


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100