Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Хороним детские шахматы?

Ахмат Мусаев

На призыв президента Приморской шахматной федерации г-на Цинцадзе В.С. к конструктивному сотрудничеству президиум новой «Федерации шахмат Приморского края» ответил предложением о разделении полномочий: оставьте за нами детско-юношеские соревнования, а всё остальное в вашем ведении.

Это вытекало из здравого смысла: многочисленные (читай – ежемесячные) турниры юных принцев и принцесс в последние два десятилетия проводит актив вновь созданной федерации. Реакция на этот позитивный посыл последовала весьма специфическая (адекватна она или нет – судить читателям): ВСЕ ТУРНИРЫ, проводимые новой федерацией, объявлены нелегитимными и выполненные на них квалификационные нормы признаны недействительными. Такое вот сотрудничество!

Вот и ходят теперь ребятки без честно заработанных спортивных разрядов. Такая железобетонная линия, к большому сожалению, почему-то поддержана и в крайспортуправлении. То, что Цинцадзе В. проводит пару детских мероприятий в год, это мало кого волнует, и эти два турнира (отобранные у новой федерации) щедро финансируются краевым управлением по физической культуре и спорту, хотя собирают они всего по 3 человека в каждой возрастной группе. Не в финансировании ли зарыта собака?

Добавим к сказанному выше еще один этюд, легкий недостающий штрих. На недавно завершившемся первенстве России в возрастной группе до 10 лет лучшего результата среди приморцев добился Кирилл Шубин. Он перед заключительными двумя турами шел на первом месте. Папа юного дарования просил-требовал привезти на всероссийский форум Дмитрия Бацанина из Владивостока. Помощь именитого международного мастера не была бы лишней, особенно на решающем этапе.

Увы, на детско-юношеский чемпионат страны Вячеслав Соломонович не взял ни одного из сильных и опытных тренеров. И повез себя любимого! А маленький Кирилл, обидно проиграв последние поединки, занял только девятую строчку в итоговой таблице.

На этом неприятности для семьи юного шахматиста не закончились. Они приобрели новый оттенок, совсем не относящийся к спорту.

По возвращении в Приморье Цинцадзе В. под разными предлогами начал отказывать К.Шубину в оплате авиабилетов. Но, как говорится, не на тех напал! Родители оказались с юридическим образованием!! В спортивном ведомстве им предложили сесть и написать заявление.

Вот тут события стали приобретать стремительные обороты, как в сказке со счастливым концом. Буквально на следующий день Вячеслав Соломонович сам позвонил папе Кирилла и в очень вежливой форме предложил приехать и забрать деньги. Он даже переплатил целых 92 рубля.

Вячеслав Цинцадзе в течение последнего десятилетия славно поработал на поприще взрослых шахмат, отменяя краевые чемпионаты. Теперь ему дан карт-бланш, чтобы благополучно похоронить и детские шахматы.

Ахмат Мусаев


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100