Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Приморская рублетка

Елена СТАРОСТИНА, пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал.

Откровенно безвольная позиция краевого управления лесным хозяйством, которое не в состоянии отстоять в суде защитные леса, вызывает недоумение не только у экологов. После проверки прокуратура Приморского края пришла к выводу, что Управление лесным хозяйством Приморского края фактически не контролирует ход реализации инвестиционного проекта, акционерное общество занижает объемы использования лесов, а управление продолжает заключать с ЗАО «ЛесЭкспорт» новые договора аренды.

Но, возможно, готовя документы по инвестиционному проекту в 2008 году, в Управлении лесным хозяйством Приморского края просто допустили досадную ошибку по неопытности, незнанию или элементарно не просчитали всех последствий?

К сожалению, дальнейшие события говорят о том, что реализованная в крае схема предоставления лакомых участков леса вряд ли является случайной. Недавно в Рослесхоз из Приморского края поступили документы, судя по которым краевое Управление лесным хозяйством утвердило лесопромышленной компании ООО «Биотопвуд» заявку на реализацию инвестиционного проекта по созданию производства пеллет и брикетов на древесной основе для обеспечения потребностей муниципальных и частных котельных региона. Не поверите, но в краевом управлении вновь согласились удовлетворять потребности «Биотопвуда» в сырье «дополнительно по мере поступления свободных участков из состава других лесничеств».

Интересно, что Приморский край утвердил заявку, даже не согласовав свою позицию с Рослесхозом. В этой истории есть еще одна немаловажная деталь. Согласно опубликованной в СМИ информации, инвестором ЗАО «ЛесЭкспорт» является «Дуньхуанская компания лесного хозяйства ЦзиньХай», вложившая 58 процентов инвестиций. Эта китайская компания является инвестором одной из крупнейших в Приморском крае лесопромышленных компаний ЗАО Артель старателей «Тернейлесстрой», дочерними компаниями которой являются ООО «Лесозаводский лесоперерабатывающий комплекс» и ООО «Кировсклес». Последние две компании и стали учредителями ООО «Биотопвуд». В общем, направление ветра уловить несложно, дует он из соседнего Китая, и пока довольно удачно для китайской стороны.

Приоритетные инвестиционные проекты, открывающие для бизнеса дверь к природным ресурсам страны на супервыгодных условиях, превратились в настоящую рулетку, когда исход нельзя предугадать. Сегодня в России реализовано немало проектов, которые доказали свою состоятельность, оправдав экономические ожидания, связанные с развитием территории. Но существуют и другие примеры, когда инвестпроекты являются лишь ширмой для получения дешевого качественного сырья. К сожалению, жесткого механизма, который бы сделал невозможным реализацию подобных схем, пока не просматривается.

Елена СТАРОСТИНА, пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100