Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Владивосток круче Сочи, а Болотная популярнее Поклонной

Анастасия Попова

Говорят, в Интернете есть всё. По Интернету даже можно отследить, чем живёт наше общество. Вот я и решила посмотреть, кто и что чаще всего упоминается. Итак, вводим в поисковике «Яндекса» слова и смотрим. Результаты меня шокировали.

Для начала персоны. Самым популярным оказался Путин – 58 миллионов ответов на этот запрос в «Яндексе». Второй – Медведев (43 млн). На третьем месте Пушкин (37 млн). Более популярный за рубежом Достоевский на родине набрал всего 7 млн ответов в «Яндексе». Автор «Преступления и наказания» уступает Джексону (15 млн), Обаме и Сталину (12 млн), Пугачёвой (10 млн), Джоли (9 млн), и даже Березовскому (8 млн).

Собчак (7 млн) популярнее Жириновского (6 млн) и Навального (5 млн), который упоминается чаще Лужкова (4 млн). Лужков упоминается так же часто, как и Pussy Riot, Ельцин, Малахов, Абрамович, Лимонов и «Бумбокс» (эта группа спела песню «Белые обои, чёрная посуда»), и известнее, чем Зюганов, Собянин, Михалков, Безруков и Земфира (3 млн). Голикова, Шойгу, Немцов, Аллегрова, Удальцов, Шеин, Волочкова (2 млн) известнее Бузовой (участница «Дома 2»), Хаматовой, Чурова и Пушкарёва (1 млн). Владивостокскому градоначальнику немножко удалось обскакать начальника штаба Путина Говорухина (857 тыс.), газету «Арсеньевские вести» (837 тыс.), Латынину (независимый журналист, 689 тыс. упоминаний). Владивостокский мэр в Рунете оказался популярнее Фрейндлих (488 тыс.), Максимовской (441 тыс.). А вот кого супер-звезда Пушкарёв просто заткнул за пояс: вполне рядовую актрису из «Таёжного романа» Будину (261 тыс.), нынешнего губернатора Миклушевского (209 тыс.), а также, можно сказать, самых известных бразильских актрис Сюзанну Виейру (35 тыс.) и Глорию Пирес (25 тыс.). Этих двух дам по фамилии вы, может, и не знаете, но в лицо должны знать – Глория Пирес играла Рут и Ракел в «Секрете тропиканки», Нисси в «Жестоком ангеле», да, что там говорить, почти во всех бразильских сериалах! А Сюзанна Виейра – это «Хозяйка судьбы», Бранка из «Во имя любви»...

С другой стороны, Глория Пирес не скупает пачками владивостокские СМИ, ей быть популярнее Пушкарёва абсолютно не зачем.

Если брать политические объединения, по количеству упоминаний в «Яндексе» лидирует «Единая Россия» (90 млн), она популярнее понятия «Бог» (80 млн), «Владивосток» (82 млн) «сиськи» (18 млн), но уступает всеми нами любимой «кошке» (97 млн). Её народное название «Партия жуликов и воров» имеет ту же популярность, что и владивостокский мэр (1 млн).

Коммунисты (9 млн) популярнее ЛДПР (5 млн), но, как вы могли видеть выше, Жириновкий популярнее Зюганова. Делайте выводы, кто единоличник, а кто общественник.

А сейчас для жителей Владивостока плохая новость: саммит АТЭС сравним по количеству упоминаний Пушкарёва (1 млн) и в десять раз уступает в популярности Олимпиаде в Сочи (10 млн). Но есть и хорошая новость. Владивосток (82 млн) круче Сочи (57 млн) и Хабаровска (58 млн). Но почему-то не круче Екатеринбурга (165 млн). Екатеринбург, кстати, обскакал такие понятия, как «вода» 154 (млн), «секс» (109 млн), «волосы» (84 млн) и др. А также оставил позади себя Китай (111 млн), Америку (84 млн), Францию (105 млн), Японию (72 млн). Правда, США всё же популярнее Екатеринбурга (209 млн), как и Украина (198 млн), а Беларусь (165 млн) упоминается столько же.

Чаще всего в Интернете упоминается Москва (552 млн), Россия (526 млн), бизнес (444 млн), квартира (273 млн), Санкт-Петербург (243 млн), красота (208 млн), любовь (205 млн), работа (186 млн), менеджер (179 млн), деньги (176 млн). То есть неправда, что интернет-аудитория зависает на сексе. «Бизнес» – одно из самых упоминаемых слов, а вот «порно» (53 млн) интересует людей меньше, чем администрация (231 млн), а суд и секс по количеству упоминаний одинаковы (109 млн). В продолжение судебной темы. Самые востребованные Трудовой и Жилищный кодексы (49 млн), Гражданский (48 млн), а вот Уголовный (24 млн), Административный кодексы (18 млн) сильно отстают. Наиболее ходовые кодексы обогнали пляж (47 млн), убийство (42 млн), чиновников (40 млн), революцию (38 млн), полицейского (39 млн), инвалида (35 млн), огород (34 млн), наркотики и митинг (32 млн), куртку (27 млн), гея (28 млн), коррупцию (25 млн). Как и Уголовный кодекс часто упоминаются такие понятия, как «Конституция» (23 млн), «оппозиция» (22 млн), «дурак» (20 млн). Административный кодекс популярнее понятий «православие» (15 млн), «роскошь» и «трусы» (14 млн), «взятка» (13 млн), «диабет» (12 млн), «стабилизация» и «СПИД» (11 млн).

При этом такое бессмысленное утверждение, как «Путин ест детей» набирает 14 млн упоминаний. А вот «Путин коррупция» всего 6 млн, «Путин взрывает дома» и «Путин ворует» по 2 млн, что сравнимо с количеством упоминаний о Волочковой.

А вот популярное изречение Путина «мочить в сортире» раза в два меньше упоминаний о Пушкарёве (580 тыс).

Болотная (7 млн) популярнее Поклонной (2 млн). Поклонная немного популярнее нанотехнологий (6 млн), сравнимых по количеству упоминаний с репрессиями и макаронами (6 млн).

Такие понятия, как «счастье» (77 млн), «солнце» (72 млн), «свобода» (76 млн), «мечта» (69 млн) чаще упоминаются, чем Путин, но реже, чем «Единая Россия». Из чего вывод: Интернет наводнили рекламные сайты о бизнесе, а также путинский официоз. Ну разве может быть понятие «нанотехнологии», которое, я например, не понимаю, быть таким же употребимым, как «макароны»? Такой интерес к судебным делам тоже ни о чём хорошем не говорит. Вообще, в нормальном обществе, где никто не нарушает ничьих прав, люди часто судиться не должны. Да и разве может Путин превосходить Пушкина и Достоевского, а мэр Владивостока – известных актёров, не связанных с политикой, а столица, хоть большая и красивая, всю страну?

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100