Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Вечная память моему другу!

Геннадий Ястребов, участники клубов «Лира», «Орфей», а также Дворца культуры железнодорожников

Родные, друзья, товарищи по искусству простились с прекрасным человеком, известным в среде любителей народного творчества, с исполнителем вокальных классических произведений Макарием Константиновичем Зуевым. Зрители знают его по сценическому псевдониму Марк Зуев.

Его жизнь прервалась, когда он перешагнул восьмой десяток лет. С его оптимизмом, безудержной энергией и творческими планами ему бы еще жить да жить, радуя людей своим творчеством. Марк Зуев обладал редким по красоте тембром голоса и достиг высокого уровня вокального мастерства. Выступления артиста запомнились зрителям, потому что они всегда были яркими.

Но тяжелая болезнь оборвала жизнь этого удивительного человека. В свое время во Владивостоке на радость любителям вокального искусства звучала оперетта. Марк Зуев в содружестве с известными в городе певцами и актрисами Людмилой Никитиной и Людмилой Чупровой с огромным успехом выступали на сцене театра оперетты. Чуть позже Галина Николайчук на базе Библиотеки им. Горького и Альбина Васильева на базе Краевой библиотеки профсоюзов им. Фадеева создали музыкально-литературные клубы «Лира» и «Орфей». И Марк Зуев не менее успешно принимал участие в концертных программах этих весьма популярных во Владивостоке и Уссурийске творческих центров, выступал на предприятиях, в учебных заведениях и библиотеках приморских городов.

Любовь к искусству оперетты Марк Зуев сохранил на всю жизнь. В его сольных программах всегда звучали арии из оперет. Его выступления в народных клубах «Лира» и «Орфей», концерты, с которыми он ездил по всему Примоскому краю, очень любили приморские зрители.

В наших сердцах и памяти этот человек, даривший людям тепло своей души и вокальное мастерство, навсегда оставил добрый след. Товарищи по творчеству подготовили концертную программу, посвященную памяти Марка Зуева и ранее ушедших из жизни Андреаны Агбалян, Геннадия Морева, Владимира Марилова, Людмилиы Чупровой, Бориса Годунова, Анатолия Тихонова и других, о ком мы никогда не забудем!

Прощай, наш добрый друг и прекрасный человек! Вечная вам память, наши дорогие товарищи!

Геннадий Ястребов, участники клубов «Лира», «Орфей», а также Дворца культуры железнодорожников


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100