Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Станислав Кабелев нашёл Гиперборею?

Анастасия Попова

Находкинский писатель Станислав Кабелев, профессионально занимающийся туризмом и спортивным ориентированием, выдвинул гипотезу, что неподалёку от Находки существовала развитая цивилизация. «Город Драконов или...» - так он назвал книгу, посвящённую своему открытию.

В пятницу в библиотеке имени Горького состоялась презентация документальной книги Станислава Кабелева «Город Драконов или...» На встрече писатель рассказал, как к нему пришла эта идея. Во-первых, мегалиты, на его взгляд, не похожи на природные поделки. Например, «малый дракон», расположенный в районе Чистоводного, больше похож на скульптуру, валуны в этом и других районах стоят неизвестно на чём. Огромный камень, который по идее должен упасть, держится непонятно каким механизмом. Разрезы на «скульптурах», по мнению Кабелева, не могут быть природными трещинами, слишком они ровные.

Во-вторых, в «городе Драконов» с туристами происходят необъяснимые вещи. Как говорит Кабелев, ему самому оторвало ухо, а когда на экскурсию пришли дети, у одной девочки загорелся фотоаппарат. Станислав Владимирович на экскурсиях всегда предупреждает ребят, что за неуважение «город Драконов» накажет. Никто не верит, но, если дети ведут себя неподобающем образом, город закрывается. Неизвестно почему портится погода. На снимках этих мест нередко небо либо фиолетового, либо зелёного цветов.

Надо сказать, что находкинский клуб «Элегия», одним из руководителей которого является Кабелев, — это место, где собирается творческая и научная элита города, а в Находке очень развито археологическое направление. Кабелев занимается «городом Драконов» с 2006 года, он верит, что каменные изваяния могут быть только рукотворными, и чем глубже исследования, тем больше этому подтверждений. В частности, в «скульпутрах» смешиваются разные породы. Повторяются такие элементы, как шары-яйца, черепахи, жертвенные котлы...

С другой стороны, скептики утверждают, что изваяния созданы природой, поскольку пока не удалось найти артефактов. Однако в своей книге Кабелев спорит, что за тысячу лет и медные, и золотые, и другие сплавы могло разрушить время, в то время как создавшая эти изваяния цивилизация могла существовать задолго до человеческой. Он пишет, что в мифологии говорится о цивилизации атлантов и цивилизации гипербореев. Вполне возможно, эти цивилизации и вправду существовали. И «город Драконов» мог быть посланием потомкам от этой цивилизации, когда представители расы почувствовали, что грядёт катастрофа.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100