Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (1000) от 15 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям СМИ

Швейцария арестовала счета бывшего руководства Банка Москвы
Превышение полномочий выявлено в еще одном казанском отделе полиции
В московском автобусе пассажирку убили шампуром
Перестрелка в ярославском супермаркете
В Девяткино пассажир угрожал взорвать вагон


Швейцария арестовала счета бывшего руководства Банка Москвы

В Швейцарии арестованы руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. По словам источника РИА «Новости», «общая сумма блокированных денежных средств составляет несколько сотен миллионов швейцарских франков».

Арест произведен в рамках расследования уголовного дела об отмывании капиталов, нажитых преступным путем, возбужденного швейцарскими правоохранительными органами в 2011 году. Дату блокировки счетов источник не назвал.

О существовании швейцарского дела банкиров стало известно в марте 2012 года. Подробности обвинений не уточнялись. Сообщалось, о том, что представители правоохранительных органов Швейцарии собираются объединить усилия с российскими коллегами для расследования деятельности бывшего руководства Банка Москвы. В России Бородин и Акулинин являются фигурантами нескольких уголовных дел. В их отношении заочно вынесена мера пресечения в виде ареста. В частности Бородину и Акулинину инкриминируется незаконная выдача кредита в 13 миллиардов рублей, нанесение ущерба Банку Москвы на сумму в 1,7 миллиарда рублей. Банкиров также подозревают в хищении более 7,2 миллиарда рублей. Лондон отказал им в предоставлении политического убежища.


Превышение полномочий выявлено в еще одном казанском отделе полиции

Уголовное дело по факту превышения полномочий с применением насилия возбуждено в отношении неустановленных сотрудников отдела полиции «Зареченский» в Казани, сообщает Следственное управление СК по Татарстану. Это уже шестой отдел, в котором выявлены насильственные преступления против граждан.

Потерпевшего, 32-летнего местного жителя, проходившего свидетелем по делу о мошенничестве, 10 декабря 2011 года вывезли в лес. Там полицейские стали его избивать, потребовав, чтобы на последующем допросе он дал нужные им показания.

Методы работы казанской полиции привлекли к себе внимание после того, как в начале марта 2012 года скончался местный житель, подвергнутый насилию в отделе «Дальний». В ходе проведенного расследования были выявлены факты пыток и в других отделах полиции. По итогам скандала в отставку подал глава МВД Татарстана Асгат Сафаров.


В московском автобусе пассажирку убили шампуром

11 мая на Бакинской улице в автобусе возник конфликт между двумя женщинами. По словам очевидцев, одна из его участниц достала из пакета шампур и воткнула его в спину потерпевшей.

Водитель автобуса заблокировал двери и вызвал полицию. Прибывший патруль из ОВД «Царицыно» направил пострадавшую в больницу. Женщина скончалась в больнице спустя несколько часов после инцидента.

Жертвой оказалась 52-летняя жительница столицы. Личность подозреваемой в убийстве не раскрывается.


Перестрелка в ярославском супермаркете

Инцидент в торговом доме «Вернисаж» произошел 8 мая. По данным следствия, охрана супермаркета и полицейские из вневедомственной охраны попытались задержать 45-летнего местного жителя, пойманного на краже продуктов питания. Однако тот открыл стрельбу из револьвера, ранив двух охранников и полицейского.

Нарушитель был обезврежен, доставлен в больницу с шестью пулевыми ранениями и скончался 9 мая.

По данным УМВД Ярославской области, стрельбу по злоумышленнику вел раненный им прапорщик Евгений Шемяков, который преследовал его на протяжении километра за пределами торгового центра. Пострадавшие охранники находятся в больнице в стабильно тяжелом состоянии: один из них ранен в голову и живот, а другой – в грудь. Убитый с 2006 года находился в розыске за мошенничество. Оружием, из которого он стрелял, оказался «наган» выпуска 1940 года.


В Девяткино пассажир угрожал взорвать вагон

Около 23:00 пассажир, проходя через турникеты, заявил дежурной, что поезд, стоящий на платформе, заминирован и сейчас взорвется. При этом сам он продолжил идти в сторону состава, намереваясь сесть в него, так что это заявление он, скорее всего, сделал в шутку.

Однако дежурная быстро вызвала сотрудников полиции, которые задержали горе-террориста. На графике движения поездов это не сказалось.

«Фонтанка.ру».

Минобороны выплатило «мертвым душам» более 6 миллионов рублей

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере заведено на сотрудников Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны РФ. В марте 2012 года они перечислили 6,3 миллиона рублей на банковские карты 128 человек, якобы проходящих военную службу в Южном военном округе, сообщает Генпрокуратура РФ.

Установлено, что из указанной суммы четыре миллиона рублей были обналичены неизвестными лицами и похищены. В совершении преступления подозреваются замначальника расчетного управления ЕРЦ Игорь Билевич, начальник бюро управления номер 2 Олег Муняев и экономист бюро управления номер 3 Илья Соболев. По версии следствия, они совершали незаконный перевод денег в помещении центра, но с чужих рабочих мест.

С начала 2012 года оклады военнослужащим были увеличены в три раза. Однако, как сообщало в конце марта РИА «Новости», десятки тысяч человек жаловались на задержки с выплатами.

В Минобороны тогда объясняли невыплаты техническими просчетами. В частности, отмечалась, нехватка кадров в ЕРЦ, техническими неполадками в системе расчетов, а также тем, что большинство специалистов ЕРЦ ранее работали в налоговых органах и не имели соответствующих навыков.

«Лента.ру».

В Карелии выступившего против РПЦ блогера поместили в психбольницу

Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении автора материала «Карелия устала от попов», председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова, в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Об этом «Русской службе новостей» сообщили в Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА». Правозащитники намерены обжаловать это решение как незаконное.

«Фонтанка.ру».

СК РФ затребовал дела о смерти в США усыновленных российских детей

В ведомстве хотят проверить все обстоятельства гибели Анастасии Плотниковой, Дмитрия Ишанкулова и Анны Почётной. Американские власти уже закончили расследование, а в отношении приемных родителей уже были вынесены вердикты. В международном праве повторное осуждение виновных – уже Россией – невозможно. Полученные сведения говорят о том, что Анастасия Плотникова погибла из-за падения с рук матери в ванной комнате. Анну Почётную мать толкнула руками, в результате чего девочка ударилась головой о стену. Дмитрий Ишанкулов погиб после настоящих истязаний: родители опустили его сначала в горячую ванну, а затем поместили на три дня в холодный подвал. Смерть наступила из-за термических ожогов и переохлаждения.

Трое детей, в отношении которых ведется расследование, погибли в США в период с 1998-го по 2003 год.

«Эхо Москвы».

«Аэрофлот» уволил стюардессу за насмешку над катастрофой Sukhoi Superjet-100

Стюардесса оставила на своей странице в Твиттере издевательский комментарий о катастрофе российского авиалайнера Sukhoi Superjet-100 в Индонезии: «А че суперджет рухнул?! Хахаха! Говномашина! Жаль не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может, и вовсе продали их обратно кому-нибудь». Твит вызвал возмущение других пользователей сервиса микроблогов. Удалось установить, что автор сообщения является стюардессой «Аэрофлота» Екатериной Соловьевой.

Возмущенные пользователи Твиттера сделали скриншот сообщения Соловьевой и обратились с жалобами в «Аэрофлот». Девушка сначала удалила комментарий, а потом все свои аккаунты в социальных сетях. 10 мая «Аэрофлот» в своем твиттер-аккаунте опубликовал приказ о расторжении трудового договора с Соловьевой по соглашению сторон. Приказ вступает в силу 11 мая.

«Лента.ру».

Житель Тынды сжег свою семью

По словам очевидцев, временный барак загорелся поздно ночью. В результате пятеро спавших там, в том числе двое малолетних детей, погибли. Задержан 52-хлетний подозреваемый. Это бывший сожитель одной из погибших. По словам соседей, он неоднократно грозился поджечь дом, о чем будущие жертвы сообщали правоохранителям. Среди погибших дочь задержанного.

Сейчас подозреваемый в поджоге находится под стражей, дал признательные показания. За страшное деяние ему грозит пожизненное заключение.

«ВостокМедиа».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100