напольные часы Напольные часы кроме своей основной функции имеют также декоративное назначение. Они украшают комнату, делают ее уютнее, привлекают внимание гостей эстетической красотой и гармонией. Такой предмет интерьера будет уместен в гостиной, выполненной в любом стиле. Не спешите выбрасывать старинные сломанные механизмы, даже самые редкие детали можно восстановить тут www.Cleanin-G.ru.

Виды напольных часов

В прошлом веке напольные часы представляли собой массивную конструкцию, выполненную из дерева. Многие модели приравнивались к настоящим произведениям искусства благодаря обилию резных декоративных элементов, позолоте, инкрустации. Сейчас это антиквариат, который украсит гостиную в классическом стиле, рабочий кабинет или домашнюю библиотеку. Есть напольные часовые механизмы, украшенные художественной росписью, лепниной, с изогнутыми ножками и причудливыми формами. Такие модели подойдут для помещений, выдержанных в стиле рококо, барокко. Учитывая, что большая часть населения предпочитает современную мебель, а интерьеры квартир выполнены в популярных сегодня стилях: хай-тек, лофт, минимализм, эко-стиль и так далее, дизайнеры разработали адаптированные модели напольных часов. Их корпус может быть выполнен из фанеры или МДФ, цветовые решения — под обстановку. Здесь важно выбрать модель, которая идеально впишется в интерьер, и не будет выглядеть неуместно.

Стили современных напольных часов

Основные виды и стили напольных часов в современном интерьере.

  1. Классические выполнены из натурального дерева, высокий корпус украшен резьбой, позолотой. Такие модели хорошо будут смотреться в помещениях, обстановка которых выдержана в стилях ампир, арт-нуво, готика, классицизм, ренессанс.
  2. Напольные часы в английском стиле украсят просторные комнаты с добротной мебелью из натурального дерева, с камином.
  3. Для современного интерьера подойдут напольные часовые механизмы на высокой опоре из металла, внешне похожие на уличный фонарь.
  4. Электронные напольные часы в гладком металлическом корпусе станут украшением комнаты в стиле хай-тек.
  5. Поклонникам эко-стиля или африканского понравятся часы в виде дерева. Для минимализма достаточно высокой изогнутой деревянной опоры с циферблатом вверху.

При выборе важно учитывать размеры напольных часов. Универсальным стандартом считаются размеры 190х60 см. Также не забывайте, с течением времени часовые механизмы изнашиваются и ломаются. Поэтому своевременно обращайтесь в профессиональные мастерские, оказывающие услуги по ремонту часов. Тогда ваши часы станут настоящей семейной реликвией и будут точно показывать время вашим детям, внукам и правнукам.