В 2022 году СПбГУП инициировал федеральный культурный проект «Наследники академика Д.С. Лихачева: университет – учителю, учитель – ученику». Идею оценили и поддержали грантом. В восьмистах школах 20 регионов страны прошли «Лихачевские уроки», на которых более 1500 педагогов рассказывали о биографии и трудах Дмитрия Лихачева по специальной программе, подготовленной СПбГУП. После этого ученикам предложили снять короткие видеоклипы на тему высказываний известного ученого, используя материалы университетского сайта «Площадь Лихачева».
Опубликованные в официальной группе СПбГУП в «ВКонтакте», лучшие ролики набрали более 6 миллионов просмотров, массу лайков и комментариев. Проект прогремел на всю страну и привлек внимание российских школьников к трудам великого гуманитария. После федерального подведения итогов 27 июня в стенах Гуманитарного университета профсоюзов прошла торжественная церемония награждения всероссийских победителей.
От современных педагогов зависит какие идеалы и принципы воспримут их ученики. Участники проекта «Наследники академика Д.С. Лихачева» – это те, кто способен показать верный пример всей России.
– Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов приветствует всех вас, – обратилась к гостям Первый проректор СПбГУП, профессор, Лауреат Премии правительства Санкт-Петербурга в области образования Лариса Пасешникова. – ...Реализуя этот проект, мы увидели, что подобные начинания весьма востребованы молодежью и педагогами страны. Все, кто прошел до финала достигли очень высоких результатов – поздравляю вас с успешной реализацией ваших творческих замыслов!
Почетные дипломы вручили учителям, подготовившим лучшие методические материалы по «Лихачевским урокам». Члены жюри отдавали предпочтения тем работам, которые уже сейчас можно спокойно включать в воспитательный процесс любой школы.
– Творчество Дмитрия Лихачёва очень актуально в наши дни. На уроках мы говорим с детьми о том, что такое вечные, нравственные, духовные и непреходящие ценности. Но раз есть «ценности», то должен быть и «носитель», «хранитель». Кто-то должен их «передать» другим поколениям. Ведь если не будет таких людей, то какая же от этих «ценностей» польза? Именно таким человеком был Д.С. Лихачев. Сколько бы ни прошло лет, его размышления о «добром и прекрасном» всегда будут помогать людям оставаться людьми. Ведь его творчество не зависит от времени, его идеи никогда не потеряют своей актуальности. Его книги учат самому главному – человечности, – поделилась Ольга Кожевникова, учитель русского языка и литературы школы № 1 Арсеньевского городского округа, лауреат 3 степени регионального этапа конкурса учебно-методических мультимедийных комплексов учителей «Наследники Д.С. Лихачева».
Также награды достались ребятам, снявшим самые удачные и оригинальные видеоролики. По словам члена Оргкомитета конкурса, Заслуженного учителя России Марины Сизовой, главное впечатление от работ старшеклассников – полный восторг. Каждый автор подошел к созданию ролика оригинально и креативно: кто-то записывал видео сам, кто-то брал материалы из сети, некоторые объединялись в целые творческие команды, а несколько человек даже рисовали свои мультфильмы! Все ролики объединяло одно – они в выразительной и понятной форме доносили вечные идеи Дмитрия Лихачева, которые отзываются в сердце каждого.
– Я выбрала для своего ролика цитату «чтобы выступление было интересным, выступающему самому должно быть интересно выступать». В моей жизни, как школьника, главными выступающими являются учителя. Я люблю уроки биологии, несмотря на то, что к предмету я равнодушна. Мне нравится, как учитель преподаёт, она прямо излучает интерес к своему предмету. Когда я создавала ролик, думала о ней. Спасибо СПбГУП за организацию конкурса. Очень рада была приехать в Санкт-Петербург и познакомиться с другими участниками проекта. Очень понравилась экскурсионная программа и Университет, – рассказала лауреат 3 степени регионального этапа конкурса мультимедийных работ старшеклассников, ученица 10 класса школы № 1 г. Арсеньевского городского округа Дарья Киселева.
В завершении церемонии организаторы проекта пожелали участникам не останавливаться в творчестве и личностном совершенствовании, постижении сокровищницы – культуры Отечества.
Кроме незабываемого путешествия по пространствам СПбГУП, университет организовал гостям впечатляющую культурную программу. Педагоги и ученики побывали на обзорной автобусной экскурсии по историческим достопримечательностям Северной столицы, посетили Петропавловскую крепость и Государственный Эрмитаж, а также прогулялись по рекам и каналам города и посетили театр. Ребята вместе с наставниками хором заявили, что получили море незабываемых впечатлений и позитивных эмоций как от самого проекта, так и от поездки на церемонию награждения, от Петербурга в пору белых ночей. Также они поблагодарили СПбГУП за предоставленную возможность проявить себя и показать свои таланты на всю страну.