19 ноября завершился юбилейный ХХ Международный джазовый фестиваль во Владивостоке. В течение трех недель в Приморской филармонии играли джаз, прошло 10 концертов, выступило 160 музыкантов, прозвучали разнообразные стили джаза. «АрсВест» продолжает фестивальную хронику (в прошлых выпусках мы писали о том, как проходил этот фестиваль).
На прошлой неделе состоялось несколько ярких выступлений. «Олег Бутман Бэнд» не раз принимал участие в Международном джазовом фестивале во Владивостоке, а на ХХ-й юбилейный они привезли с собой великолепного вокалиста Эндрю Мак Фаддена (США). В составе коллектива Олег Бутман (ударные), Наталья Бутман (клавиши, вокал), Николай Затолочный (контрабас). Они исполнили и авторскую музыку, и мировые хиты, которые украсил красивейший голос Эндрю.
Следующие два вечера в филармонии были посвящены инструментальному джазу. Армянский «Yerevan Calling Qartet» прилетел во Владивосток в составе трио. «Наш четвертый участник сейчас в Швейцарии, ему предложили поехать туда учиться», - объяснил руководитель коллектива виолончелист Артем Манукян. Солирующая виолончель – не частое явление на джазовой сцене. Авторские композиции Артема в стиле «фьюжн» в сочетании с клавишными и ударными явно пришлись по вкусу владивостокской публике!
А Квартет Евгения Побожего (Москва) выступил в составе квинтета, на сцене к московским джазменам присоединился барабанщик Арман Мнацаканян из «Yerevan Calling Qartet». Молодые талантливые музыканты-виртуозы (гитары, клавишные, саксофон) исполнили авторскую музыку Евгения в стиле «фьюжн» на высочайшем профессиональном уровне, мощно зарядив зал своей энергией.
На открытии ХХ-го фестиваля выступил Эстрадный оркестр, а на закрытии – Тихоокеанский симфонический! Да еще вместе с королем рок-н-ролла Денисом Мажуковым! Организаторы фестиваля любят эксперименты, и в этот раз они решили удивить и музыкантов, и публику. Дирижер Тихоокеанского оркестра Дмитрий Банаев не ожидал приглашения участвовать в джазовом фестивале, но с радостью согласился: «Поступило предложение, от которого нельзя отказаться». И для Дениса это было новым опытом: «У меня сегодня дебют, с симфоническим оркестром я играю впервые», - признался он, сев за рояль. А вот Тихоокеанский симфонический оркестр уже не раз выступал совместно с джазменами на предыдущих Международных джазовых фестивалях во Владивостоке, и это всегда было настоящим праздником музыки, удовольствием и для зрителей, и для самих музыкантов!
Денис Мажуков два года назад уже выступал на закрытии Международного джазового фестиваля, тогда совместно с Даниилом Крамером, и произвел грандиозное впечатление на публику. Поэтому его ждали и готовились… Первое отделение он выступил с оркестром, исполнив старую добрую джазовую классику, песни Элвиса Пресли, он не только виртуозный пианист, но и прекрасный певец с красивым голосом. «Я в 6 лет услышал буги-вуги и понял, что это моё. У нас в стране никто буги-вуги не развивал». И он посвятил жизнь старой американской музыке – ритм-н-блюзу, рок-н-роллу, буги-вуги, так что сами американцы присвоили ему титул «российского короля рок-н-ролла» и единственного из российских музыкантов удостоили чести записать альбом на легендарной студии в Мемфисе, месте рождения рок-н-ролла.
Во втором отделении Денис устроил «рок-н-ролл шоу». В сопровождении ударных и бас-гитары он исполнил легендарные хиты Джерри Ли Льюиса, Чака Берри, Литл Ричарда. Он предложил зрителям танцевать и буквально «взорвал зал» своим мощным темпераментом, невероятной виртуозностью, драйвом!
Вот так эффектно завершился ХХ-й юбилейный Международный джазовый фестиваль во Владивостоке, ставший уже дальневосточным брендом и местом притяжения и для зрителей, и для музыкантов, как российских, так и зарубежных. Будем ждать следующий, ХХI-й…