фото

День города в Приморской картинной галерее отметили выставкой «Нарисованный Владивосток» и серией лекций, посвященных истории Владивостока.

В Приморской картинной галерее на Партизанском проспекте,12 с успехом прошла выставка работ приморских художников «Нарисованный Владивосток». Старые дворики и улочки, узнаваемые здания, мосты и, конечно, многочисленные маяки предстали перед посетителями выставочного зала. А также нарисованные городские обитатели – кошки и чайки…

фото

Перед закрытием экспозиции можно было увидеть не только картины, но и непосредственно самих авторов за работой. Несколько художников принесли с собой краски и кисти и устроили своеобразный мастер-класс. Восхищенные зрители наблюдали, как рождаются картины. Некоторые работы были сразу же куплены.

Идея отметить закрытие выставки – финисаж – таким способом принадлежит заведующему выставочным залом Сергею Заике. «Выставку «Нарисованный Владивосток» ко дню города впервые мы устроили в прошлом году, теперь она будет ежегодной, - рассказал Сергей. – Идея мастер-класса вообще-то возникла случайно. Обычно художник работает на пленэре или в мастерской, и зрители не имеют возможности проследить за творческим процессом. Мы хотели, чтобы люди увидели, какие разные техники есть у художников».

фото

В прошлом году приморские художники объединились в группу «Нарисованный Владивосток» в социальной сети Фейсбук и подготовили работы для первой выставки ко дню рождения Владивостока. Теперь количество картин увеличилось, в экспозиции было представлено более 70 работ сорока авторов, написанных в самых разных техниках, разных стилей и направлений. У каждого художника свое видение, свой «нарисованный Владивосток».

А еще в Приморской картинной галерее прошли очень интересные лекции, посвященные 159-летию города. Гиды-экскурсоводы из Общества изучения Амурского края, члены всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», подготовили для посетителей увлекательные истории из жизни Владивостока. Людмила Писарева рассказала о взлете, расцвете и падении торгового дома «Кунст и Альберс», его создателях, немецких предпринимателях. Антонина Валькова раскрыла тайны кладов в своей лекции «Клады и кладоискатели». Наталья Кургузова провела виртуальную экскурсию по знаменитой владивостокской Миллионке.

фото

Елена Смирнова

Фото автора

фото