Зачем нужна кастрация кота Любой кот в возрасте  от шести месяцев уже становится  половозрел. Его сексуальная активность бьет ключом. Соответственно, для любого владельца сексуальное влечение животного становится большой проблемой.  Кастрация кота позволяет избавиться от неприятного запаха животного, а также делает его более спокойным и ласковым. Вспоминать, что такое «мартовский ор», уже будет не нужно. Кот станет более чистым и ласковым. Сексуальное влечение животного исчезает. Что касается цены на данную процедуру, стоимость разная, в зависимости от выбранной ветеринарной клиники. И предоставляемой ей услуги.

На данный момент цена кастрации кота зависит от популярности ветеринарной клиники. Можно выбрать услуги молодых практикантов-ветеринаров на кафедре «Ветеринария». Цена таких услуг будет намного ниже, чем в клинике. А молодые ветеринары сделают все трепетно и под присмотром опытных специалистов.

По статистике, кастрированный кот проживает намного больше, нежели не кастрированное животное. После кастрации кота инстинкт охотника также присутствует у животного. Ошибочно считать, что котик станет полным. Кастрация никак не влияет на полноту. Полнота животного зависит от образа его жизни, питания и активности. Над рационом стоит поработать и изменить его, если до этого не был соблюден режим и качество питания. Следует включить молочные продукты – кефир, сметану, творог. Также можно добавить субпродукты и естественно мясо. А вот рыбу лучше убрать из рациона питания питомца, потому что она содержит достаточно большое количество минералов. Данному химическому соединению свойственно сильное воздействие на образование камней в почках после кастрации. Кастрированный кот не станет ленивым, как принято считать в обществе. За его активностью также должен следить его владелец.

Не всегда кастрация подходит для всех животных. Например, если это очень породистое животное и требует постоянной случки, то в данной ситуации кастрация не подойдет. Либо владелец не хочет и считает это травмой. В таком случае лучше, чтоб был свободный доступ выхода на улицу. Это может быть как частный дом, так и первые этажи квартир. В таком случае кот не станет метить территорию, а будет достаточное время проводить на улице. Единственный минус – это безопасность животного. Следует тщательно следить, дабы избежать неприятных ситуаций. Только владельцу решать, кастрировать своего кота или нет.  Это должно быть обдуманное и весомое решение, так как это, прежде всего, здоровье и эмоциональное состояние вашего питомца.