Малыш в доме - это удивительное искусство на стенах. Различные изображения на обоях в комнате у ребенка выглядят очень мило и оригинально, а вот красочные каракули, например, в гостиной совершенно не кстати. Попробовать вывести фломастеры с обоев вы можете используя некоторые подручные средства.

Вам понадобится:

- Ватный тампон либо хлопчатобумажная ткань белого цвета

- 3%-й раствор перекиси водорода

- Пятновыводитель с кислородом для одежды

- Медицинский или нашатырный спирт

- Пятновыводитель для удаления следов чернил и маркеров.

Инструкция:

1. Прежде чем удалять изображения с обоев, внимательно прочитайте информацию на упаковке маркеров, которыми были сделаны рисунки. Если маркер на водной основе, то справиться от их следов просто.

2. Смочите 3% перекиси водорода ватные тампоны или кусок белой ткани. Осторожно обработайте рисунки, пока они не исчезнут вовсе. Движения должны быть от центра к краю пятна. Это исключит распространение пятен на чистые обои.

3. Кроме перекиси водорода от фломастеров на водной основе можно избавиться, используя кислородный пятновыводитель (который удаляет пятна с одежды). Обработанную площадь оставьте на 10-15 минут, затем аккуратно смойте водой .

4. Следы фломастеров на спиртовой основе снять с обоев сложнее. Используйте медицинский спирт, нашатырь или денатурат. Смачивайте пятна каким-нибудь одним из этих средств, все время меняя ватные диски.

5. Смешайте 1 ст. ложку лимонного сока с равным количеством спирта. Смочите ватный тампон в полученной жидкости и тщательно обработайте следы от маркера на обоях. Потом протрите поверхность сухой тканью. Если необходимо, повторите процедуру.

6. Используйте специальный пятновыводитель для удаления следов чернил и фломастеров, который можно купить в хозяйственном магазине. Это средство продается, обычно, в виде карандаша или сухого спрея. Обрабатывайте загрязнения следуя инструкции.