По высоте у нас отложено время планирования. Основание треугольника – основная масса людей. Под ними есть тонкая прослойка алкоголе- и наркозависимых, у них планирование до первой бутылки или дозы. Причем чем сильнее зависимость, тем короче расстояние до стакана или укола.

Большинство обычных, здоровых людей ограничивают свое планирование понятием «завтра», иногда – «до выходных». Чуть выше находятся предприниматели – они мыслят категориями «неделя» и «месяц». Цели, находящиеся на этом уровне, можно отнести к близлежащим.

Чем выше по временной шкале находится человек, тем более далекоидущие цели он ставит. Классический пример – Петр I, который мыслил масштабами столетий.

Не каждому это дано, но каждый может к этому стремиться. Один из способов для тренировки навыков постановки далеко идущих целей это расширять свой горизонт планирования (о нем я писал здесь). Научившись заглядывать вперед при составлении семейного бюджета, вам будет проще применять этот навык и к другим ситуациям.

Личные цели – это, как понятно из названия, цели, направленные на удовлетворения собственных потребностей. Например, купить новый телевизор или обновить гардероб.

Социально полезные цели – это цели, направленные на помощь другим. Благотворительность как раз относится к этой категории целей – устроить концерт рок-группы, чтобы собрать средства на лечение тяжелобольного ребенка. Организовать выставку-продажу произведений художников, чтобы собранные деньги передать в дом престарелых. И т.д.

Цели, связанные с самосовершенствованием – это те цели, достижение которых поможет вам в собственном развитии. Например, запишите на листе бумаги все свои пороки и поставьте себе цель избавиться от них, со сроками и контрольными точками. Перестать браниться. Бросить пить/курить. Прекратить есть после 18 часов. Подниматься к себе на 5-ый этаж пешком. Такого рода цели как раз и относятся к целям, связанным с самосовершенствованием.