В дни каникул дети чаще общаются со своими компьютерами, чем с Матерью-Природой. В то время, как наше поколение целыми днями играло на улице и отправлялось домой только после последнего пойманного в банку светлячка, сегодняшнее поколение более отодвинуто от окружающей среды, чем когда-либо прежде.

Многие мамы считают, что дети, часто контактирующие с природой, создают более счастливое и здоровое поколение, с большей информированностью и связью с миром природы. Гораздо лучше и здоровее для детей просто выйти на свежий воздух и солнце и играть там. Есть много способов помочь ребенку полюбить природу и стать к ней ближе.

1. Собирание ягод

Для многих мам стало обычным делом постоянно брать детей в лес или на огород для собирания черники, клубники, яблок, или любого другого вида фруктов. Это представляет собой интересный способ показать детям крупным планом, что пища выращивается не в холодильнике, а на улице, и не появляется на столе с помощью волшебства. Многим детям начинает нравиться этот процесс, хотя не столько помогать маме, сколько есть вкусные и свежие фрукты и ягоды.

2. Прогулки

Вы можете помочь своему ребенку заметить его природное окружение. Дети обычно очень энергичные и любят играть с вещами, которые имеют текстуру. Их нужно чаще водить на прогулки к парку, где малыши смогут исследовать текстуру цветов, листьев и даже грязи, что приносит необычайное удовольствие. Главное перед прогулкой нанести ребенку на руки антибактериальное средство, чтобы “исследователь” не заболел.

3. Приключенческие игры на воздухе

Многие мамы признаются, что, когда они приглашают детей поиграть на улице или отправиться семьей в поход, они стараются включить немного интриги. Весь фокус в том, чтобы уговорить их оторваться от дивана или от экрана компьютера и создать ощущение приключения. Превращения обычной прогулки из марша смерти в приключение делает ее более интересной для детей.