фото

100-летие заповедной системы России!

Заодно – в Приморье у самого синего моря в Хасанском районе – фестиваль «Леопард и море». И школьники теперь – совсем не школьники?! А кто же?

В этот солнечный день у морских берегов Японского моря в Славянке появились звери и птицы, тигры, леопарды, даже морские водоросли, мидии, ларги… Одни вылезли из морских пучин, другие – из таежных дебрей. Почему? Да потому что этот день стал праздничным Днем леопарда, а яркий веселый праздник превратился в фестиваль «Леопард и море», который является частью марафона «Заповедная волна». В этот день сюда собрались ребята из 14 школ юго-западного Приморья. И стали отвечать на непростые вопросы: из какого заповедника, из каких морей и дебрей собрались здесь звери, и не просто сказать, но и на контурной карте собрать пазлы, населив заповедные места птицами, зверями, морскими обитателями…

Ребята сами придумывали задания, оценивали ответы друг друга, а потом начались игры, тоже придуманные школьниками: в национальном парке «Зов тигра» они убегали от полосатой кошки и леопарда, они были мидиями и морскими звездами, тиграми и пятнистыми оленями, цаплями и журавлями…Конечно же, праздник долго не кончался! И финал необычный придумали мудрые взрослые люди – из Всемирного фонда дикой природы, из Дальневосточного морского заповедника, из национального парка «Земля леопарда», они поступили мудро: победителями стали все 14 команд!

А Год экологии и 100-летия заповедной системы России продолжается!

В ближайшее воскресенье толпа ярких полосатых захватит Владивосток, и на улицах его, площадях, скверах самыми главными станут яркие полосатые тигры! Уникальный праздник, придуманный замечательным, добрым и талантливым человеком, писателем Владимиром Тройниным живет, собирая многие тысячи человек!

Анна Селезнева.