Все мы хотим получить качественный и красивый ремонт, но, при этом не потратить на него много денег. То, как это сделать и станет темой для нашего сегодняшнего разговора.

Прежде всего, не стоит бояться голых стен, особенно если денег на такие обои, которые хочется, нет. Сейчас шероховатая неровная поверхность кирпичной кладки очень даже в моде, и для ее демонстрации во всей красе стоит всего лишь тщательно очистить стену от всех старых покрытий до основания. Также такой интерьер будет легко периодически обновлять, крася стены водоэмульсионными красками. Если доскональное выравнивание стен не по карману, то замаскировать их дефекты помогут фактурная штукатурка или виниловые тисненные обои.

Если же денег все же в достатке, можно в загородном доме попробовать такой экзотичный и безумно интересный прием, как стеклянная крыша. Из такого материала кровля будет отлично пропускать свет, но, чтобы не получился эффект парника от не в меру палящего солнышка, эта крыша должна быть более тщательно теплоизолирована, и, разумеется, придется продумать дополнительные меры по влагоизоляции.

В обычной же квартире при недорогом ремонте старайся выбирать обои без крупного рисунка, чтобы его не нужно было подгонять, беря при этом существенный запас по материалу и увеличивая отходы. В этом случае идеальными будут однотонные или полосатые вертикально обои. Обновить же старые обои помогут недорогие виниловые наклейки, которые, кроме того, еще и помогут привнести в комнату стиль и индивидуальность. Толстый линолеум с рисунком «паркет» или «палубная укладка», который необязательно клеить, а можно просто придавить плинтусом также станет отличной альтернативой дорогому ламинату или паркету. Шторы же советуют приобретать еще до ремонта, причем готовые, и уже под них подбирать покраску или обои.