Пожалуй, самым важный фактором будет являться устойчивость вентилятора. Обратите внимание на площадку в основании: она не должна быть легкой и неровной. Очень часто стол подвергается различным контактам, а неустойчивая модель может с легкостью сломаться, упав на пол.

Второй важный критерий – это мощность вентилятора. Как правило, мощность у настольных вентиляторов не превышает 1000 Вт, которой вполне достаточно для проветривания помещения.

Далее, обратите внимание на длину лопастей вентилятора. Чем больше диаметр лопастей вентилятора, тем более мягкий обдув. Если лопасти маленькие, то для достижения подобного обдува, необходима большая мощность, что в свою очередь приводит к повышению шума, издаваемого вентилятором.

И, как уже отмечалось выше, необходимо следить за уровнем шума. Настольные вентиляторы обычно используются на вашем рабочем месте либо недалеко от него и нахождение длительное время рядом с жужжащим вентилятором может привести к головной боли.

Последнее, на что необходимо обратить внимание, — это дизайн вентилятора. Так как данный элемент вашего интерьера будет находиться на видном месте, очень хорошо, если он не будет Вас тревожить и вызывать раздражение.

Настольные вентиляторы, кроме основных функций, имеют еще такой функционал, как регулировка наклона и высоты, вращение, регулятор мощности и встроенный таймер. Все эти функции позволяют создавать необходимый комфорт и уют на Вашем рабочем месте.

Итак, подводя итоги, хотелось бы выделить основные плюсы и минусы настольного вентилятора.

Плюсы:

Невысокая стоимость;

Мобильность;

Удобство хранения.

Основной и единственный минус – это ограничение по мощности. Если Вам не хватает мощности, то обратите внимание на полноценные вентиляторы, которые будут занимать несколько большее пространство, но обеспечат более мощный поток воздуха.