О квартире и ценностях заботятся не все, так как не у всех есть эти ценности, а порой следят за квартирой родственники или соседи, но такой вариант доступен жителям небольших посёлков. Город, особенно мегаполис, требует, чтобы охрана имущества была организована профессионалами. Здесь основным средством является сигнализация и договор, хотя артистов обкрадывают и при сигнализации, но это уже от их жадности (экономят не там). А вот в самой квартире охраной безопасности жизни и имущества необходимо заниматься самостоятельно и для этого есть простые правила, особенно на кухне.

Во избежание пожара используйте только ту технику, что рассчитана на определённое напряжение и производитель которой заслуживает доверия. Нередки пожары от неисправных чайников и тостеров, а так же из-за попадания воды в электроприборы.

Особого внимания требует газовое оборудование. Отравление газом это небольшая проблема в сравнении с разрушенным от взрыва домом, особенно если при этом могут пострадать люди. Проверяйте выключение газового оборудования, тягу у колонки и обязательно проветривайте кухню после приготовления пищи.

Порезы и ожоги могут быть как случайными, так и по причине безалаберного отношения к процессу приготовления. Не спешите, не оставляйте на краю столешницы ножи, острые предметы и посуду с горячим продуктом – одно неверное движение и травмы не избежать.

Бьющиеся предметы не устанавливайте в шкафах слишком плотно – оставляйте место, чтобы в разгар приготовления вам на голову не упали вереницей вазы и фужеры.

Не оставляйте около плиты легковоспламеняющиеся продукты и приборы – особо это касается всех жиров!

Ну и обратите внимание на покрытие пола, помните – кухня не каток, а место где травмы наиболее вероятны.

Когда предусмотрены все меры предосторожности, и их начинают соблюдать с самого раннего возраста, то травмы могут вообще не посетить дом.