Кошка есть, наверное, в каждом втором доме. Чем объясняется популярность этих зверьков? Думаю тем, что с ними, как с собаками, не нужно гулять.

Для ленивых хозяев это важное преимущество. Я, честно сказать, собачник. Считаю, что собака, ее верность и любовь гораздо ближе к человеку, чем кошачья привязанность к дому.

Хотя, знаю случаи, когда и кошки самоотверженно защищали любимых хозяев в трудных ситуациях. Словом, совместная жизнь человека и кошек «стара, как мир». Наверное, люди любят кошек не только за их грациозность и изящество, но и за то, что кошка, как никакое другое животное, умеет создать домашнюю обстановку. Резвится ли она, бегая за бантиком, или томно потягивается на диване, созерцание ее жизни успокаивает и помогает расслабиться.

Некоторые «кошколюбы» не могут уснуть, когда под боком нет мурчащего комочка, хотя я лично считаю, что кошке в человеческой постели делать нечего (как и собаке, кстати).

Многие подбирают котят на помойке или в подъезде, другие непременно хотят иметь породистое животное. Бывают ли породы кошек? Конечно! Их, наверное, не меньше, чем пород собак. Поэтому каждый любитель экзотики может подобрать для себя подходящее животное: сиамские, бобтейлы, британки, ориенталки, тойгеры, тайские кошки. И еще сотни пород этих шаловливых бестий.

Для аллергиков имеются породы кошек, практически не имеющие шерсти (а вот совсем лысых собак как-то не удосужились вывести).

Для тех, кто любит крупных животных, есть такая порода как Ашера. Это помесь дикой и домашней кошек. Это самая крупная домашняя кошка в мире. Стоит она дорого — несколько десятков тысяч долларов, и требует особого содержания. Это животное просто не может жить без активного движения, поэтому кошка должна иметь место, где сможет вволю попрыгать и побегать. Кормят ее практически одним только сырым мясом — кошачьи корма для нее противопоказаны.

Также хороша для аллергиков порода корниш-рекс. Это кошечки с короткой волнистой шерстью — спокойные и благородные. Вот уж к ним никак нельзя отнести слова «пакостливый как кошка». Эти существа обладают просто ангельским характером и таким же образцовым поведением. К тому же они очень умны и обожают своих хозяев.

Словом, если вы решили завести необычную кошку, то у вас имеется масса вариантов, только нужно заранее продумать, чего именно вы ждете от своего питомца и каким хотите его видеть.