Когда Кристобаль Баленсиага закрыл свой Дом моды в Париже в 1968 году, его главная клиентка и муза Мона фон Бисмарк ушла в глубокую депрессию и три дня прорыдала в своей спальне. Женщины были в отчаянии – второго такого волшебника кутюрье в Париже просто не было. Архитектор моды – так называли Кристобаля Баленсиагу за его крой и безупречность линий. Свой гардероб художнику доверяли элегантнейшие женщины XX века, королевы Испании и Бельгии, кинодивы Ингрид Бергман и Марлен Дитрих.Спустя много лет после кончины дизайнера Дом моды Balenciaga открылся вновь. Эта, казалось бы, авантюра удалась. В потухшую легенду удалось вдохнуть новую жизнь.

Видимо, Кристобаль и впрямь был архитектором в душе, раз ему удалось заложить в свой бренд столь крепкий фундамент. Сегодня в платьях от Balenciaga блистают на красных ковровых дорожках самые яркие звезды Голливуда – Сальма Хайек, Николь Кидман, Джулианна Мур. Лицом его нового парфюма стала самая модная французская актриса Шарлотта Гензбур – плод любви легендарного шансонье Сержа Гензбура и актрисы Джейн Биркин.

СЫН РЫБАКА

Кристобаль родился в 1895 году в маленьком городке Гетария на севере Испании в семье рыбака и портнихи. Перед ним стоял невеликий жизненный выбор: то ли пойти по стопам папы и закидывать сети, то ли выучиться на священника, как дядя. Но Кристобаль перенял талант и ремесло матери. В 12 лет, переехав с матерью в Сан – Себастьян после смерти отца, он уже трудился подмастерьем у портного. Большую роль в жизни Кристобаля сыграло знакомство с маркизой Кассой Торрес, жившей неподалеку. Поверившая в талант юноши мадам помогла ему открыть ателье, которое гордо именовалось Домом высокой моды EISA. Это событие произошло в Сан – Себастьяне в 1919 году – модельеру в то время едва стукнуло 24 года. Как и у всех геев – кутюрье, у Баленсиаги была крепкая духовная связь с мамой, она была главным источником его вдохновения. Впрочем, его частная жизнь всегда была покрыта мраком. Кристобаль сторонился публичности и сохранял в тайне свою сексуальную ориентацию. Дом моды Balenciaga довольно быстро приобрел известность.