Однажды сын известного мериновского игрушечника Аверьяна Дорофеевича Вагина привез куклу – болвашку мужика с бородой и усами из Сергиева Посада. Она была окрашена светло - зеленой растительной краской. По аналогии была выточена разъемная кукла наподобие пасхальных яиц. Эта игрушка стала прообразом будущей семеновской матрешки. Первые матрешки были темными потому, что расписывались фуксином (один из первых синтетических красителей, полученный Я. Натансоном в 1856 году) и покрывались клеем вместо пака. Так в 1922 году в Меринове стали точить матрешку.

А вот саму роспись семеновской матрешки связывают с именем другого мастера из Меринова, Арсениея Федоровича Майорова Он купил на нижегородской ярмарке нераскрашенную куклу – болвашку, которую расписала его дочь, Люба. Она сделала рисунок гусиным пером и раскрасила его анилиновыми красками, поместив в центре композиции крупный алый цветок, а на голове кокошник.

Односельчанам затея понравилась и они тоже стали изготавливать матрешки. В 1929 году в городе Семенове была организована первая матрешечная артель, которая объединяла мастеров г. Семенова и близлежайших деревень. Затем на базе артелей создаются общественные мастерские, а в 1932 году была образована художественная фабрика «Семеновская Роспись”.

Город Семенов называли «ложкарной столицей». Вначале изготовление игрушек было побочным делом артельщиков. Но постепенно игрушки получили популярность у мастеров промысла, изделия которых прославились не только в России, но и успешно экспонировались за рубежом. Семеновская матрешка - достойная представительница русских национальных традиций.

Интересна роспись семеновской матрешки. Она незамысловата, но отличается ярким и сочным колоритом. Декоративные стилизованные цветы легко и свободно ложатся на изделие. Контрастные по отношению к цветам листья подчеркивают выразительность рисунка.

Семеновская матрешка отличается стройностью формы и большим букетом цветов, на весь фартук. Край платка семеновской матрешки всегда украшает несложный орнамент из бутонов с листьями.

Кроме того, семеновская матрешка многоместна. Самая большая матрешка была изготовлена в г. Семенове. Она была 72 –местной и составляла 1 метр в высоту . Не зря ее занесли в книгу рекордов Гиннеса.