Свободная роспись - это вид росписи по ткани, при котором не используются никакие резервирующие средства, препятствующие произвольному растеканию краски по ткани. В этом заключается всё своеобразие техники, позволяющей художнику достичь полноты самовыражения, в полной мере проявить свое мастерство на радость себе и людям. Свободная роспись ведётся на хорошо натянутой на подрамник основе, двумя способами: сырым по - сухому, т.е. кистью, наполненной разведенной краской по сухой ткани; сырым по - сырому, когда цветом художник работает по сырой ткани.

Даже незнакомый с технологией выполнения росписей человек, сразу поймёт, что краска будет растекаться. При работе по сухой ткани она будет растекаться меньше, но может дать некрасивые пятна. При работе на мокрой ткани краска будет легко и свободно растекаться по ткани, давая мягкие бархатистые цветовые переходы. Сам процесс работы в этой технике великолепен, он вызывает в душе художника массу положительных эмоций, но вместе с тем требует профессиональной грамотности и большого опыта. Для того, чтобы краска уж слишком не расплывалась и художнику было проще контролировать рисунок, ткань может предварительно грунтоваться солевым или желатиновым раствором.

Иногда в готовой работе можно увидеть произвольной или намеренно выстроенной формы вкрапления темного цвета, к которым словно сбегаются красочные слои. Этот эффект получается при дополнительном использовании в росписи поваренной соли, гранулы которой имеют свойство притягивать к себе воду, а вместе с ней и краску. Встречается и другой эффект. Это либо высветленные пятна, напоминающие горошины, либо непредсказуемой формы разводья с небольшими пятнами. Это результат действия гранул мочевины (огородного удобрения), которая производит отбеливание красочного слоя. Чем больше влаги будет содержать ткань, тем замысловатее получатся разводы.

Свободная роспись по ткани зародилась в Китае. Уже в период неолита китайцы умели изготовлять шелк. Ещё в III тысячелетии до н.э. в Китае была изобретена тушь. Я думаю, что примерно в это же время появилась и свободная роспись по шелку, ведь она выполнялась тушью и жидкими минеральными красителями. Во всяком случае, доподлинно известно, что тканям «Кэсэ» около 2000 лет. Свободная роспись – самый древний вид росписи. В основном он использовался для оформления интерьеров, чаще всего легких и свободных пейзажей или ширм, виртуозно выполненных рукой художника.