Сегодня я расскажу вам о том, на что в первую очередь обращать внимание при составлении букетов из цветов и, по аналогии, букетов из конфет. Недавно мы начали разговор о флористических стилях, но прежде, чем продолжить о них разговор, необходимо хорошо разбираться в основных композиционных правилах.

Композиционные законы:

1. Доминанта. Другими словами, это центр букета, центр композиции, то, что в первую очередь притягивает взгляд. Только, пожалуйста, не путайте с геометрическим центром букета. Доминанта может располагаться не только по центру, но и на боковой стороне букета. Как создается доминанта?

С помощью:

а) цвета (выбрать какой-то контрастный цветок, например, или среди однотонных использовать многоцветный, либо среди теплых оттенков большинства цветов использовать в качестве доминанты цветок холодного оттенка);

б) формы (среди округлых элементов, например, использовать треугольную форму и т.п.);

в) фактуры (центром может быть не только цветок, но и какая-то декоративная деталь);

г) размера, отличного от основного размера группы цветов - есть еще и другие способы создания доминанты, но я пока остановлюсь на выше перечисленных, наиболее часто встречающихся на практике.

2. Соподчинение. Из понятия доминанты плавно вытекает другое понятие - соподчинение: когда мы выделяем центр композиции, остальные элементы не существуют отдельно от центра, напротив, они подчиняются ему, призваны подчеркнуть, усилить центр композиции.

Доминанта и подчиняющиеся элементы не могут быть разрозненными!!! Они взаимосвязаны, те есть находятся в соподчинении.

3. Равновесие. Когда мы смотрим на букет, он не должен казаться нам "кривым", нет, не в смысле формы, а в смысле западания какой-то из сторон. В букете все элементы должны быть сбалансированы, отсюда и возникает зрительная устойчивость, отсутствие той самой "кривизны".

Добиться равновесия можно разными способами:

а) цвета (повторять цветовой оттенок в букете);

б) размера в) повторяющихся элементов (например, если у вас композиция на бокале и вы его решили декорировать какими-то акцентами, то уместно их повторить и в самом букете).