В настоящее время существует огромное количество разнообразных курсов и тренингов. Есть ли от них польза? Стоит ли такое обучение запрашиваемых за него денег?

огромное количество разнообразных курсов и тренингов.

Огромное количество разнообразных курсов и тренингов. Есть ли от них польза?

В каждом случае нужно разбираться индивидуально. Причем до обучения а не после него.

Например, неплохо поинтересоваться планом занятий с перечнем тем, практических занятий с их почасовкой. Так вы сможете оценить содержание и глубину курса и понять, нужен он вам или нет.

Иногда курсы действительно дают ценную информацию, что-то новое или же новый, эффективный метод изучения обычных вещей. Зачастую это концентрат теории или информации по какой-то теме или предмету. Но все равно это несет для вас новизну и пользу.

Но бывают такие курсы, в которых не преподносится ничего нового ни с точки зрения знаний, ни с точки зрения методов преподавания. Просто дается информация, которую можно найти и в других источниках, причем гораздо дешевле. Иногда преподаватели просто могут читать лекции с отксеренных страниц учебников или книг, которые вы и сами можете найти и прочитать. Причем найти или бесплатно в библиотеке или купить за гораздо более низкую цену, чем цена курсов.

Бывает и такое, что уровень курсов, ниже уровня ваших знаний в данной сфере. Поэтому все-таки поинтересуйтесь заранее тематикой и программой курсов.

Также большое значение имеет преподаватель, его знания и любовь к предмету, умение объяснить и донести суть предмета до слушателей, умение найти контакт с аудиторией. Потому что даже самый интересный предмет можно излагать скучно и неинтересно, а можно наоборот, даже самый скучный и неинтересный предмет подавать увлекательно и познавательно.

Таким образом, курсы могут нести неоспоримую пользу или же стать напрасной тратой денег. Просто нужно подходить к их выбору внимательно и не спеша.