Думаю, данная тема беспокоит не только начинающих фотографов, но в принципе, любого "начинающего" родителя. Каждый родитель, рано или поздно задается вопросом - как фотографировать детей, особенно после того, как истрачено уйма кадров, а хороших так и не получилось. И в будущем, вам придется любоваться то спиной, то затылком, то шевелюрой ребенка и т.д. Знакомо? В чем же основной секрет правильного фотографирования детей?! А секрет в том, что секрета нет! Дам несколько советов по постановке композиции:

Если вы думаете, что ребенок станет позировать перед камерой, вы ошибаетесь! В большинстве своем, большой аппарат в руках у взрослого, ребенком 3-6 лет воспринимается как что то новое и необычное, что в свою очередь, вызывает неумолимый интерес и удивление. И этим вы тоже можете воспользоваться. Но не постоянно же дивиться изумленной мордочке?

Игра с ребенком, наилучший способ создать определенный условия. Включите фантазию, если вам нужны хорошие снимки, придется это сделать.Конечно, можно щелкать на спуск бесконечно, и может быть, вы таки поймаете нужный момент, но если этого не случится в скором времени, вы потеряете уверенность в себе и придется платить деньги за хорошие снимки. Отличный вариант использовать кого то из домашних в игре с чадом. Важно, чтобы ребенок был знаком с человеком. Иначе без доверия ребенка к взрослому ничего не выйдет. Обычно, используют такие игры, как игра в мяч, когда ребенок стоит, а вы просто бросаете мяч, и он, неловкими движениями пытается его поймать. Трогательно. Так же, всем знакомая игра "ку-ку", когда ребенок закрывает ладошками глаза, и на слове взрослого, "ку-ку" - открывает их.Такие моменты особенно чувственны! Искренность и радость - самые важные качества ребенка, которых порой так не хватает взрослым.

Каждый родитель, особенно мама, знает какие чувства испытывает ребенок при определенных играх. У каждого это индивидуально.

Если вы решили выступить в роли папарацци, - не отвлекайте ребенка от увлекательных дел! Вас просто нет. А он в своем мире. Иначе, удачного кадра вам не видать. Следите за мимикой и жестами, за чувствами и эмоциями. И обязательно снимайте на уровне глаз. И может быть, в этот раз вам повезет.

Ну, я думаю, как фотографировать детей, мы разобрались. А вот как пользоваться фотокамерой и как фотографировать правильно и красиво, можно прочесть все на этом же сайте.