Когда приходится расставаться с работой, то лучше всего сделать это грамотно и красиво. У вас появилось чувство, что над вашей головой сгущаются тучи: вам больше не поручают важные задания, постоянные придирки со стороны руководства, коллеги начинают отводить от вас глаза. По коллективу начинают ходить слухи о сокращении, и вы считаете, что вы попадете в список «лишних». Но не стоит бросаться в панику. Есть несколько вариантов, чтобы исправить ситуацию.

Не ждем увольнения, а действуем

Для начала не надо расстраиваться, а сразу приступать к поиску новой работы, ведь у вас много преимуществ. Для начала не стоит забывать, что вы все еще работаете, а значит и финансово защищены, во вторых у вас всегда под рукой интернет на работе и факс для отправки резюме. И самое главное- работодатель намного лояльнее относится к соискателю, который работает где-то, чем к безработному. Конечно, может так случится, что дурные предчувствия не оправдаются, но зато в результате поисков вы сможете найти место намного лучше, и тогда у вас будет двойной выбор. Конечно, действовать надо очень осторожно, особо не привлекая внимания коллег. Но и бросать на самотек свои основные обязанности также не стоит, в работу надо вкладывать силы. Лучше всего включить фантазия и предложить нестандартные решения некоторых проблем. Тут вам уже нечего терять, но можно попробовать этим изменить отношение к себе.

Продолжая поиски работы, нужно сделать еще один важный шаг - выяснить свое реальное положение на фирме. Необходимо напрямую поговорить с начальником. Для этого стоит подобрать подходящий момент и спросить напрямую о возможности увольнения и его причинах. Постарайтесь, чтобы начальник конкретно сформулировал все претензии к вам. А затем предложите ему компромисс. Это может быть работа на полставки, смена должности или переподготовка. Только не надо терять чувство собственного достоинства и держаться за место любой ценой. Если все ваши попытки удержаться на фирме не принесут успеха, не стоит при уходе «хлопать дверью». Все дело в том, что слухи о вашем уходе со скандалом могут стать известны будущим работодателям. После ухода не стоит сразу рваться в бой, лучше взять небольшой отдых перед поисками новой работы и посвятить себе немного времени.