Черный чайник пугает с плиты окружающих? Накипь, которой он оброс изнутри, портит вкус кофе и чая? Следовательно, вам должно быть интересно, как очистить чайник и избавиться от докучливой накипи. Вот несколько способов, как провести чистку чайника.

Уксус

Залейте в чайник стакан уксуса, добавьте воды и вскипятите. Отставьте примерно на час. После этого тщательно вымойте чайник. Вскипятите в нем воду три раза подряд, каждый раз выливая и наполняя чайник свежей водой. Только после этого чайник пригоден для использования.

Лимонная кислота

Положите в чайник полностью пакет пищевой лимонной кислоты, влейте воды до половины и вскипятите. После этого пусть чайник остынет. Потом слейте воду и повторите процедуру 1-2 раза, если необходимо. Потом тщательно промойте чайник внутри.

Лимон

Залейте в чайник стакан лимонного сока, взболтайте и потрите тряпкой, чтобы удалить налет. Потом промойте чайник, а стенки протрите цедрой лимона.

Пищевая сода

Покройте чайник изнутри содой, смешанной слегка с водой. Подождите 15 минут. Тщательно протрите и вымойте, чтобы избавиться от налета и неприятного запаха.

Средство для очистки накипи

Купите специальный препарат для удаления накипи. Но до этого почитайте на форумах, какой именно является лучшим, так как действие многих из них оставляет желать лучшего.

Обезжиривание и мойка снаружи

В миску с теплой водой положите 4 чайной ложки соды и погрузите в нее чайник на 10 минут. Размякший жир отпадет. Если жир сойдет не полностью, выньте чайник из миски, перелейте воду в большую кастрюлю так, чтобы ее можно было подогреть. Доведите воду до кипения и положите в нее чайник на 10 минут. Остатки жира должны сойти и чайник станет чистый и блестящий.

Чтобы чайник сохранил свою чистоту дольше, мойте его регулярно. Задумайтесь об использовании фильтров для воды или приобретите кувшин с фильтром. Это защитит от чрезмерного образования камня. Грейте воду на огне, который не выходит за диаметр донышка чайника, и тогда чайник не будет обгорать снаружи.