Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Без травм и усталости

Т. ЗАВЬЯЛОВА, кандидат сельскохозяйственных наук.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В САДУ
Перед началом интенсивной работы в саду полезно разогреть мускулы, походить минут 10-15, хорошо выпрямив спину, можно попрыгать на месте, раскидывая руки и ноги в стороны.

• Копать на прямых ногах, напрягая только спину – неправильно. У большинства людей самая сильная часть тела – это ноги, и именно на них следует переложить часть нагрузки при работе с лопатой. Для этого достаточно слегка согнуть ноги в коленях.

• Не копайте слишком долго без передышки. Через каждые 5-10 минут воткните лопату в землю, положите руки на бедра и на несколько секунд отклонитесь назад. Так вас надолго хватит, и вы будете лучше себя чувствовать после работы.

• Если вам нужно присесть совсем низко, лучше встаньте на колени. Пара наколенников может оказаться вашим самым удачным приобретением.

Стоя на коленях, не пытайтесь дотянуться до соседней грядки. Лучше переползите туда, не вставая с колен.

• Хуже всего тянуться и изгибаться одновременно. Иногда приходится тянуться и поворачиваться, чтобы достать что-нибудь. Но тянуться и одновременно изгибаться – очень опасно.

• Поднятие даже легкого предмета может повредить вам спину, если руки вытянуты, а тело при этом изогнуто.

Никогда не тянитесь, если можно пододвинуть работу поближе к себе.

• Если вам необходимо низко наклониться, при наклоне слегка согните ноги в коленях, это перенесет часть нагрузки со спины на ноги. Но не садитесь на корточки.

• Откидывая землю совковой лопатой, напрягайте мышцы живота. И никогда не держите лопату, полную земли, на вытянутых руках. Прежде чем бросать, подтяните тяжесть поближе к телу. Это значительно облегчит нагрузку на спину, особенно при длительной работе. Когда руки с грузом вытянуты, сила земного притяжения работает против вас.

Т. ЗАВЬЯЛОВА, кандидат сельскохозяйственных наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100