Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Наши подсказки

«Академия садовода»

В настоящее время существует много пестролистных форм декоративных деревьев и кустарников, прекрасно подходящих для цветочных композиций. Например, барбарис – непревзойденный «солист» хора цветов! Неприхотливый, нарядный в течение всего сезона, он имеет виды с листьями пурпурного и бронзового цвета, которые к тому же изменяют окраску осенью. Часто отличаются пестролистностью дерен и бирючина.

Оригинальные формы дерена характеризуются зелеными с белой и желтой окантовкой листьями. Кроме того, некоторые дерены имеют яркую кору и украшают сад зимой. Бирючина великолепна для живых изгородей и может удивить сортами с совершенно желтыми листьями! Обратите внимание и на лапчатку (курильский чай). Этот невысокий, обильно цветущий кустарничек сам по себе является неплохим украшением и добавит живописности в бордюр, каменистый садик. Многочисленные сорта имеют светло-зеленую, серо-зеленую, сизоватую и даже серебристую окраску листьев!

Не забывайте и о хвойных растениях, которые служат прекрасным фоном для ярких цветников и имеют самую разнообразную окраску хвои. Среди можжевельников, туй, кипарисовиков вы можете подобрать экземпляры с голубоватой, темно- и светло-зеленой и даже золотистой хвоей, создав самые необычные цветовые сочетания.

Нужно ли выкапывать луковичные цветы (крокусы, тюльпаны, нарциссы и др.), посаженные в миксбордере, после окончания их цветения?

Прекрасные луковичные растения, особенно зацветающие рано весной, всегда будут неотъемлемой и незаменимой частью любого цветника и в том числе миксбордера. Что касается их судьбы после окончания цветения, то здесь нужно придерживаться обычных правил. Теплолюбивые растения, не зимующие в открытом грунте, конечно, нужно выкапывать, как Вы это делаете всегда. Тюльпаны, крокусы, нарциссы можно выращивать несколько лет без выкопки.

Кроме того, необходимость пересадки растений на другое место будет зависеть от типа созданного Вами миксбордера. Ведь он может составляться как только из многолетних растений, так и из смеси многолетних, однолетних и двулетних цветов. Миксбордер из летников – украшение сада на один сезон, поэтому луковичные цветы в его составе придется выкопать хотя бы потому, что в следующем году Вы наверняка захотите создать другую композицию из этих растений. В миксбордере из многолетников неприхотливые луковичные можно не выкапывать 2-3 года.

«Академия садовода»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100