Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (930) от 11 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Дальнереченск, чем не Кущёвск?

Александра НАБОКОВА, г. Дальнереченск

ТАЙНЫЕ СОБЫТИЯ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ. СОВПАДЕНИЯ СЛУЧАЙНЫЕ?
Незадолго до Рождества в газете «Ударный фронт» прошла критическая статья депутата представительной власти Дальнереченского городского округа Елены Юрьевны Шараповой.

Называлась она так: «Дума города должна избавиться от формализма в работе и услышать голос общественности».

В ней автор остро критиковала коллег за то, что они в большинстве своем проголосовали за увеличение заработной платы чиновникам администрации, в том числе главе города Л.Г. Шамардиной, главе округа М.Ю. Филипенко и его заместителю Ю.В. Савенко.

Автор в критической форме указала, что чиновники и без того имеют достойные денежные доходы, и их денежное содержание настолько выше среднего жизненного уровня других дальнереченцев, что пора уже ставить точку.

У дальнереченцев эта статья вызвала большой общественный резонанс. В большинстве своем они поддержали мнение депутата Е. Шараповой.

Почти одновременно мною в газете «Арсеньевские вести» уже в который раз тоже остро ставился вопрос о незаконной приватизации муниципальных аптек. Теперь аптеками владеет ООО «ВИФ», директор В.И. Федоренко.

В статье: «В Новый год «Хромая лошадь» покоя не дает» мы рассказали читателям, что избиратели депутата В.И. Федоренко просят защиты ОТ своего депутата.

В своей жалобе они рассказали, что В.И. Федоренко в подвале дома по ул. Героев Даманского, 34, где находится незаконно приватизированная аптека ООО «ВИФ», сделала врезку в отопительную систему и поставила свой теплосчетчик. В результате избиратели вынуждены платить на 30-35% за своего депутата Федоренко.

Получается, что она ворует у своих избирателей? Более того, избирателям почтенной Валентины Ивановны непонятно, каким образом она завладела общедомовым имуществом – подвалом – и не впускает жильцов дома в подвал своего отсека.

Избиратели Федоренко опасаются, как бы не повторилась история с «Хромой лошадью».

Наши опасения были не напрасны. История с «Хромой лошадью» повторилась! Только не с аптекой ООО «ВИФ».

Жертвой пожара оказалась семья автора критической статьи, депутата Елены Юрьевны Шараповой.

Кстати, ее муж, ранее работавший в Дальнереченске главным врачом, Виталий Алексеевич Шарапов тоже депутат. И незадолго до Рождества Христова, на заседании Думы он тоже был против повышения денежного содержания чиновникам администрации и депутатам, работающим на платной основе.

В ночь на Рождество их добротный дом сгорел почти полностью.

Мы выехали на место случившегося, где запечатлели остатки дома. Внутри его всё сгорело. К счастью, на момент пожара депутатская семья в этом доме не находилась.

Что бы тогда произошло, прогнозировать сложно... Мы связались с Еленой Юрьевной, спросили, каково ее мнение относительно пожара?

Депутат Е. Шарапова полагает, что это связано с ее публичными критическими выступлениями в адрес власти.

А немногим ранее, накануне Рождества Христова, автору этих строк перед входной дверью квартиры поставили крест. Я его тоже сфотографировала.

Не исключаю, если бы у меня было еще какое-либо имущество, «Хромая лошадь» повторилась бы. Но, увы, у меня его нет.

Пока предупредили неугодного власти журналиста крестом.

Интересные совпадения у нас с депутатской семьей Шараповых. Случайные ли они? Не думаю.

А ДО этого креста, 6 января утром я встретилась с главой администрации города Дальнереченска Лидией Геннадьевной Шамардиной. Строго у нее спросила, когда она будет наводить порядок в городе? Почему и каким образом подвалом завладела депутат В.И. Федоренко, сделала там врезку и установила свой теплосчетчик?

Заметно нервничая, Шамардина ответила: «Ну, и что здесь такого? Федоренко конкретно оплачивает за свое тепло…»

На мое возражение, что система отопления централизованная и не отделена от аптеки, Лидия Геннадьевна промолчала.

Не нашлось у нее слов и на то, что в 1 округе, где депутатом В.И. Федоренко, рабочих ЖКХ загнали в подвал. Кроме очередных недоуменных вопросов: «Как?.. Когда?.. Где?..» – ничего конкретного ответить не смогла.

Главе администрации по статусу не положено шастать по подвалам. Не царское это дело. Зато Шамардиной большинством голосов депутатов автоматически, без учета эффективности ее работы увеличивается денежное содержание! За что? За сидение в роскошном кабинете?

И госпоже Федоренко невдомек узнать, что происходит в ее округе?

Я посетила и этот подвал. Слов нет… Рабочие, просто молчат. Их понять можно. Если скажут, вышвырнут с работы, и дети останутся без куска хлеба. Судя по подвальному «офису», власть не считает за людей своих рабочих и не интересуется ими.

Их не волнует, что рабочие в любой момент, находясь в своем подземелье, могут подцепить инфекцию, подорвать здоровье. А нормальное помещение, кстати, 2 года тому назад нами отвоеванное для рабочих (вспомните статью: «Тут Клеопатра, а рабочих в подвал!»), вскоре, как рассказал источник, будет занято под доходный бизнес.

Защищать рабочих депутат Федоренко вряд ли будет. От нее самой избиратели защищаются.

Кстати, рабочих турнули в отсек подвала тоже многоквартирного дома. И находится он под редакцией муниципальной газеты «Дальнеречье».

И на неудобный вопрос: «Почему журналисты не поднимут остро эту тему на страницах своей газеты?», прозвучал ответ: «Не разрешат».

Да, не слишком ли увлеклись накануне Рождества Христова журналист Набокова и депутат Шарапова неудобными вопросами и критикой? И не потому ли их решили усмирить: одну крестом осенили, а другую «Хромой лошадью»? Странное совпадение получается.

А не переименовать ли решением Думы депутатов Дальнереченского городского округа город Дальнереченск в Кущёвск? Очень даже подходит, не правда ли, господин прокурор Е. Чибирев?..

Александра НАБОКОВА, г. Дальнереченск


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100