Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (930) от 11 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Всё-таки выкурили

Анастасия ПОПОВА

Ярослава Гунбина – председатель дома № 5 по улице Сельской. Она считает, что против неё управляющая компания Первореченского района, а может, и администрация Владивостока, организовали провокацию – делают ремонты в близлежащих домах, в то время как Сельская, 5, выиграла капитальный ремонт дома. Сейчас в адрес Ярославы поступает немало упрёков от жильцов дома, она сама хочет продать квартиру.

Вам документы не положены – вы самоуправление

– Без меня дом осиротеет, – считает Ярослава, – в 2005 году государство давало право выбрать способ правления. В 2006 мы выбрали непосредственное управление. Меня выбрали председателем. Я взвалила на себя заботу о 126 квартирах дома.

С 2006 по 2009 год Ярослава боролась за капитальный ремонт дома. После того, как дом выбрал способ управления, администрация города должна была в течение 30 дней передать новым собственникам отремонтированный дом и документы. Однако нового технического паспорта не было, и вопрос с ремонтом затянулся. Дом не передан собственникам до сих пор. Как говорит Ярослава, новый технический паспорт не предоставляли на том основании, что дом выбрал форму правления непосредственное управления, а не ТСЖ или УК. А вообще, какая разница, какая форма управления домом?

– В течение 2009 года я боролась с Первореченской прокуратурой, с юристами администрации, с судьёй Первореченского района в самом суде. За 10 000 рублей нам сделали комплексную экспертизу дома, хотя, я думаю, сейчас если кто-то будет делать, это обойдётся не меньше чем в 50 тысяч, а то и в 150. Дом выиграл капитальный комплексный ремонт по статье 16 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Этот ремонт затрагивает даже ремонт квартир в доме. В судах нередко слово «капитальный» стараются убрать. А если убрать слово «капитальный», нам, получается, должны делать текущий из тех средств, которые мы сдавали и будем сдавать, – комментирует Ярослава.

Как она рассказывает, администрация города Владивостока, управление содержания жилья и городских территорий предоставляла отписки и акты осмотра дома, из которых следовало, что дому капитальный ремонт не требовался. Именно поэтому понадобилась платная независимая экспертиза.

– На девятом этаже крыша протекает так, что квартиры просто гниют, несмотря на отписки УК, что они делали в 2005 году ремонт кровли. Я купила за свои деньги цифровой фотоаппарат, попросила сына сфотографировать это всё. Также мы сфотографировали электрощитки, до которых добралась вода. До шестого этажа был голый лёд на счётчиках и проводах. Сфотографировали мы и подъезд после пожара, подвал, разрушенную прилегающую территорию. Судья, когда увидел фотографии, сказал: «Так ещё живут?» – вспоминает Ярослава.

Кстати, поскольку первой независимой экспертизы оказалось недостаточно, поскольку и прокуратура, и администрация настаивали на текущем ремонте, Ярослава настояла на том, чтобы сделали ещё одну, которая бы включала все слабые места канализации, придомовой территории и документации на дом.

Невзлюбили из-за машин

Как рассказывает Ярослава, от того, что столкнулась с таким пренебрежением, у неё началась глубокая депрессия. В чём это проявлялось? Да на каждом шагу. Например, администрация города (как вы думаете, за чей счёт живут эти люди?) постоянна затягивала процесс. Юристов меняла, как перчатки. Однажды сам судья не выдержал, говорит: «У меня это дело уже год. Я не собираюсь откладывать, потому что у вас меняются юристы».

Поскольку управление содержания жилья администрации города упорно скрывает, сколько денег на данный момент на счету дома, Ярослава пожаловалась прокурору Приморского края Юрию Хохлову на мэра Игоря Пушкарёва. В жалобе было несколько вопросов. Прокурор края отписал в прокуратуру Владивостока, которая отписала прокурору Первореченского района. Прокуратура Первореченского района написала что-то непонятное совсем по другой проблеме, а жильцы дома до сих пор не знают, сколько у них накоплено денег.

У Ярославы стало плохо с сердцем. Врачи говорят: «О вас кто-нибудь в доме заботится? Нет. Тогда почему вы обо всех заботитесь?» «Я это выбрала, у меня такая миссия». Рекомендовали отставить это дело – заниматься домом, уехать на месяц в Шмаковку.

Денег много потратила для достижения результата. Ксерокопии, поездки на такси, компьютер, который председателю просто необходим... А сколько времени пришлось украсть у основной работы...

Почему впала в немилость жителей?

Во-первых, в доме есть люди с машинами. Ярослава считает автомобиль роскошью. «Ноги – необходимость, машина – роскошь», – говорит она. Сама она, хоть и является предпринимателем, машину не имеет. Дома строились ещё в то время, когда о таком потоке автомобилей никто не мог и помыслить. В доме есть люди, у которых на семью приходится 2-3 машины. Они их ставят на детские и бельевые площадки, газоны, а бывает, что и на крыльцо. Практически в подъезд. Единственный тротуар в подъезд постоянно загорожен машинами. Она с ними боролась – участкового вызывала. Он приходил ночью, составлял акты, что автомобилей нет. Приходилось выходить и фотографировать самой номера машин в темноте. Ярослава считает такую борьбу оправданной. Помимо машин жителей домов, возле Сельской, 5 паркуются авто, которые не принадлежат жильцам дома.

В соседнем доме № 9 находится детская поликлиника № 7, сюда съезжается весь Первореченский район (около 8 тыс. детей). Народ свои машины моет прямо во дворе дома, вытряхивает пепельницы на тротуары, выпускает собак и детей на газоны испражняться, дети бибикают, ломают деревья, детскую площадку, которая рассчитана только на Сельскую, 5 – дом, в котором чуть больше десятка малышей. За 24 года посетители поликлиники разбили дорогу и придомовую территорию Сельской, 5.

– Администрация города не только не ремонтирует дорогу к поликлинике и разбитую территорию дома, но даже не чистит дорогу от снега, – говорит Ярослава.

...Немножко о дремучести

Во-вторых, и, в-главных, соседние дома ремонтируют, а Сельскую, 5 – нет.

– Против меня настроены молодые мамы, две бабушки, местная молодёжь. Именно эти молодые люди, кстати, по ночам очень часто собираются во дворе: выпивают, кричат, слушают музыку. Спать невозможно из-за них! После того, как они приходят к двоим парням из нашего дома, постоянно срываются очень важные объявления: решения судов, информация по ОДН, ответы от УК. Они не знают, что такое судебные процедуры. Они не понимают, что мало выиграть суд – есть кассационная инстанция, например. После того, как я вывесила решение второго суда кассационной инстанции, молодые мамы набросились на меня в подъезде с претензиями, что в соседних домах начали делать ремонт, а я вывешиваю какие-то бумажки, в которых каждый раз говорится о капитальном ремонте дома. И напомнили мне, как я в конце мая вывесила решение Первореченского суда о капитальном ремонте дома. Далее приставы должны работать. Я вывесила решение суда, люди думают, что через неделю дому сделают ремонт. Но это не так, добиться ремонта – дело небыстрое. Сейчас девушка из соседнего дома мне так и заявляет, что я деньги получаю за то, чтобы нам не делали ремонт. Это абсурд, – говорит Ярослава.

Как она отмечает, приставы ей заявили: «Может, подождёте, пока вам по 185-му закону сделают ремонт?». Насмешили! Во-первых, по 185-му закону жильцы должны платить 5 процентов от стоимости ремонта, а это больше миллиона. Во-вторых, с чего бы? Дом выиграл ремонт через суд. Если у администрации есть деньги на такую прорву юристов, пусть находят и на ремонт.

– Я видела ремонты в соседних домах. Им ставят дешёвые пластиковые окна, красят подъезды. Им делают косметический ремонт. У нас капитальный ремонт – старая шпатлёвка будет обдираться, будет класться новая. У нас совсем другие затраты. Наш ремонт стоит миллионов 40-60, и эти деньги должна будет вложить администрация. Их ремонты дешёвые и делаются, как я думаю, за счёт средств, которые люди сдавали и будут сдавать, – говорит Ярослава.

Она считает, что УК Первореченского района специально делает ей подлянку. Кстати, в УК заявили Ярославе, что ремонты у соседей делает администрация города по 185-му закону, хотя жители соседнего дома говорят, что им ставили окна наполовину, потому что на счетах дома нет денег.

Да ну вас в баню!

Если это была провокация, провокаторы своего добились. В моей практике был аналогичный случай на Эгершельде. Там группа жильцов создавала ТСЖ. Тоже добивались ремонта, только текущего. В соседних домах по этому случаю или не поэтому случаю стали вставлять пластиковые окна. Во Владивостоке очень редко УК без решения суда и без каких-то иных мотивов начинают делать кому-то ремонты...

Из-за постоянных недовольств жильцов съехал на съёмную квартиру сын Ярославы. Его, кстати, во время выборов способа правления дома избивали. И хотя было известно, кто, ни милиция, ни прокуратура ничего не сделали. Подростки писали про Ярославу на доске объявлений разные гадости.

Сейчас собирается покинуть дом и Ярослава. Она выставила на продажу квартиру и надеется купить домик в пригороде, подальше от шума и этой перманентной борьбы.

Ярослава от имени пожилой жительницы дома добилась капитального ремонта. Добилась оформление земельного участка вместе с придомовой территорией в собственность дома (4555 квадратных метров, то есть на каждую квартиру практически по 37 кв. метров земли, а это увеличивает рыночную стоимость квартиры на миллионы).

– Чтобы оформить документы на землю в собственность жильцы должны заплатить около 200 тысяч рублей. Я добилась исполнения всех документов за счёт государственных средств, – говорит Ярослава.

Земельному участку, который находится в собственности Сельской, 5, присвоен кадастровый номер (государственная цена участка под домом и придомовой территории – больше 12 млн рублей).

По уставу и по решению собрания собственников, Ярослава, как председатель, должна была получать 15 тысяч ежемесячно, но за четыре года она не увидела ни копейки.

– С того момента, как меня выбрали председателем, я ежедневно засыпаю в 4-5 утра. Я поняла, что мне дорого моё здоровье, моё время. Мне жалко своих средств. Я не хочу, чтобы жильцы дома были настроены против меня. Я не хочу, чтобы в один прекрасный момент мой сын и мои собачки остались без матери. Мне надоело такое отношение жильцов только по той причине, что у них в коридоре не стоит дешёвое пластиковое окно и не выкрашены как попало стены, – подытоживает Ярослава.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100