Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (930) от 11 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

13 января

Ирина ГРЕБНЕВА

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати.

Только в 1991 году постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.

Напомню, что именно в этом году КПСС убрали, во всяком случае, закрыли горкомы, райкомы и прочие комы, кроме заводских. И только тогда мы смогли зарегистрировать и начать выпуск нашей газеты. До этого момента все наши усилия по независимой прессе разбивались об этот монолитный камень – КПСС, а директору маленькой провинциальной типографии, осмелившейся напечатать один номер газеты, даже пригрозили десятью годами тюрьмы. Сладкие слова «свобода слова» действовали тогда только в столице.


Как давно это было! Уже 19 лет прошло. Но и сейчас мы остались «белой вороной» среди других газет. Ни тогда, ни сейчас наше отношение к гласности не вписывалось ни в какие рамки журналистской этики. В те времена эта этика измерялась ещё советскими мерками, и когда в ответ на приставания чиновников и правоохранительных органов «почему вы про это пишете?» мы нагло объявили себя оппозиционной прессой, это было все равно, что добровольно взять в руку «черную метку».

Не вписываемся мы в эти рамки и сегодня, когда большая часть журналистов ставит во главу угла материальный интерес. Настолько не вписываемся, что для каждого журналиста звучит, как проклятие, фраза: «и никуда, кроме «Арсеньевских вестей» тебя не возьмут на работу». Потому что всякий журналист знает, как мало получают журналисты «АВ». И при этом никогда не берут деньги с героев своих публикаций, как это делают другие СМИ.

Не буду перечислять сейчас все легенды, которые усиленно сочиняли про нас все эти годы как чиновники, так и собра-тья-журналисты, но одну из них вспомнить придется. Поскольку чиновники в ответ на наши публикации без конца подавали в суд, то вся журналистская братия весьма дружно приписывала это нашему непрофессионализму.

Этот миф был развеян только нашей победой в Европейском суде. Собственно, эта победа оказалась последней точкой в негласном споре, поскольку газета «Арсеньевские вести» все годы наращивала тираж, в то время, когда тираж других газет катастрофически падал. Да и несколько побед в общероссийских конкурсах, где наши журналисты порой вставали в один ряд с журналистами известнейших центральных изданий, резко пошатнули эту уверенность в нашем непрофессионализме.

Одним из самых лучших журналистов нашей газеты был Валерий Семенович Куцый, и многие читатели не скрывали, что покупают и выписывают «Арсеньевские вести» исключительно ради его публикаций. Так что были опасения в падении тиража после его кончины. Однако жизнь показала, что статьи Надежды Алисимчик, Марины Завадской, Анны Селезневой, Татьяны Романенко тоже пользуются большим успехом. К этому основному составу журналистов стали постепенно подтягиваться другие, столь же смело отвергающие чиновные рамки, в которые нас всегда пытались загнать. Виктория Рябова, Анастасия Попова, Александр Рыбин, Наталья Фонина — все они не просто пришли в газету, а нашли себя в журналистике «Арсеньевских вестей».

Обозначился целый ряд региональных специальных корреспондентов «АВ». Среди них есть настоящие профессионалы, есть и те, кому действительно поначалу не всегда хватало профессионализма. Но они быстро приобретали опыт, а часто и перешагивали популярностью и смелостью тем своих публикаций более опытных журналистов. Александра Набокова, Лира Ивлева, Ольга Купчинская, Валентин Политаев — без них газета уже немыслима и недостаточна.

Я поздравляю весь коллектив журналистов «АВ» с праздником Российской прессы, от всей души желаю творческих полетов в родной газете. Именно в «АВ», ибо для большинства из них изменить газете — это изменить себе. Удачи вам и новых побед!

Ирина ГРЕБНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100