Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Друг познается в суде

RB.ru

Доклад Немцова и Милова «Путин. Итоги. 10 лет» причинил Геннадию Тимченко нравственные страдания на 300 тыс. руб.

Для ответчиков реакция г-на Тимченко, похоже, стала приятным сюрпризом. «Мне нравится, что ближайшие друзья Путина стали замечать наш доклад. Будем судиться, – заявил «Времени новостей» Борис Немцов. – Конечно, только наивный человек может ждать справедливого суда, когда в деле участвуют друзья Путина, но есть очевидный плюс – теперь разговор о коррупции в окружении премьера пойдет не только в докладах оппозиции, но и в судебных инстанциях». «Мы готовы ответить за все факты о коррупции, изложенные в докладе, они многократно звучали в печати, содержатся в отчетах «Росстата» и других открытых источниках, – заявил «Времени новостей» г-н Милов.

«Время новостей».


НЕМЦОВ И МИЛОВ О ДРУГЕ ПУТИНА

В своем докладе авторы пытаются понять, как близость Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов сказалась на их успехах в бизнесе. В частности, по поводу Тимченко Немцов и Милов задаются следующими вопросами:

– По каким причинам государственные нефтяные компании экспортируют значительную часть нефти через компанию Gunvor, владельцем которой является друг Путина Геннадий Тимченко? – Как так получилось, что Gunvor, в 2000 году еще небольшой нефтяной трейдер, за годы правления Путина смог сосредоточить в своих руках контроль над экспортом российской нефти?

– Кто является истинным владельцем компании «Сургутнефтегаз», основного поставщика нефти для Gunvor? Когда в своих докладах «Путин. Итоги» и «Путин и «Газпром» мы изложили перечень фактов о выводе из «Газпрома» активов общей стоимостью более $60 млрд, Алексей Навальный обратился в Генпрокуратуру с требованием расследовать эти факты. И получил отписку за подписью помощника генпрокурора: «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет».

Далее приводятся цитаты из доклада, касающиеся упоминания Геннадия Тимченко, которые он мог посчитать порочащими свою честь и деловую репутацию:

«Когда мы опубликовали первую версию доклада «Путин. Итоги», разговоры о могущественных личных друзьях Путина, ворочающих миллиардами, – Тимченко, братьях Ковальчуках, братьях Ротенбергах – лишь только ходили в виде слухов. Сейчас все эти люди вполне официально вошли в список российских миллиардеров. По версии журнала Forbes, Геннадий Тимченко занимает в этом списке 36-е место с состоянием $1,9 млрд. Юрий Ковальчук – 67-е место с почти $1 млрд. Братья Аркадий и Борис Ротенберги – 99-100-е места с суммарным состоянием $1,4 млрд», – пишут авторы доклада.

«[…] В списке миллиардеров – близкие друзья Путина: Тимченко, братья Ротенберги, Ковальчук. Путин и его друзья зря не потеряли последние 10 лет».

«В путинской системе богатеют его друзья, те, кто близок к доходам от сырьевых ресурсов. Лишь в 4-5 регионах России, имеющих доступ к доходам от экспорта сырья, люди могут жить не хуже, чем в некоторых странах Евросоюза».

«Другой пример семейного подряда по-путински – обладатели миллиардных состояний, братья Аркадий и Борис Ротенберги. Аркадий Ротенберг в начале 1990-х в Петербурге помогал В. Путину заниматься дзюдо в качестве спарринг-партнера (из-за этого его часто именуют «тренером Путина по дзюдо»). Вместе с уже упомянутым Геннадием Тимченко он учреждал питерский клуб дзюдо «ЯвараНева», почетным президентом которого является Путин...» – говорится в докладе.

«Тимченко скупает ключевые нефтегазовые активы в России. Компания Gunvor стала совладельцем «Роснефтьбункера», который строит терминал по перевалке нефтеналивных грузов в порту Усть-Луга. Gunvor строит мазутный терминал в Новороссийске. Фонд Тимченко Volga Resources контролирует более 20% «Новатэка» – второй по величине газодобывающей компании в России, а также около 80% «Стройтрансгаза» – крупного строительного подрядчика «Газпрома»... Структуры Тимченко владеют лицензиями на разработку крупного Ангаро-Ленского газового месторождения, долей в гигантском Южно-Тамбейском газовом месторождении на Ямальском полуострове, 30% в проекте разработки Лаганского блока на Каспии. Неудивительно, что эксперты и политологи соревнуются в оценках личного состояния Путина – $20 млрд, $30 млрд, кто больше?


RB.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100