Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Детский спецназ»

Ирина ГРЕБНЕВА, Надежда АЛИСИМЧИК

Павел Астахов считает брошенных детей, детей из неблагополучных семей золотым фондом. По его мнению, именно эти дети – будущие герои, они готовы совершить подвиг, поэтому их развитие нужно вовремя взять под грамотный контроль, направить его в правильное русло. И деньги здесь ни при чем.

На одного ребенка, находящегося в соцучреждении, в среднем в России ежегодно выделяется около 300 тысяч рублей. На Дальнем Востоке, в местностях, приравненных к Крайнему Северу, эти суммы достигают 1,5 млн рублей. Не каждая семья может позволить себе такие расходы на детей.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в рамках двухнедельного визита посетил ряд детских учреждений Дальнего Востока со своим, как он сам его называет, «детским спецназом». Это четыре специалиста из Москвы, которые в то время, как он инспектировал детские дома и интернаты, смотрели документы в детских домах, изучали отчеты и статистику. Свои выводы специалисты сообщили на совещании с руководителями краевых ведомств.

Итогами визита Павел Астахов намерен поделиться с прокуратурой, сориентировав ее на тщательную проверку деятельности руководства всех заведений, которыми он остался недоволен.

Некоторые детские учреждения (например, ГОУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения») Павел Астахов на итоговых совещаниях не раз ставил в пример, другие жестко критиковал.

Он отметил общую отсталость большинства учреждений, не обнаружив комнат релаксации, личных детских фотоальбомов, сеток для защиты от насекомых на окнах и видеокамер. Поставил омбудсмен и задачу «формировать кадровый резерв: привлекать волонтеров, добровольцев и студентов». «Иначе вы загубите всю работу. У вас средний возраст руководителей детских учреждений – 60 лет. Дальше ехать некуда!»

Приморье Павел Астахов посетил в конце визита, и многие его замечания, высказанные ранее, социальные работники учли. Возможно, поэтому волна его критики обошла стороной Владивосток. Тем не менее, на краевое совещание с «детским спецназом» прессу не допустили. Но Уполномоченный по правам ребенка узнал об этом только после совещания, когда считал свю миссию уже исполненной.

Тем не менее, он встретился с прессой, и уже в режиме жёсткого цейтнота постарался изложить свою позицию по всем проблемам нарушения прав ребенка. Ваш корреспондент передал ему лично в руки заявление читательницы «АВ», которое он незамедлительно принял и спросил, нет ли ещё каких-либо заявлений или жалоб?

Он также сообщил, что все заявления и жалобы можно отправлять ему по электронной почте.

E-mail: rf.deti.ru

Ирина ГРЕБНЕВА, Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100