Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Систему не обманешь

Татьяна РОМАНЕНКО

«Каждый имеет право свободно искать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Статья 29 Конституции РФ.

«Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства» Статья 2 Конституции РФ.

Цитата с интернет-сайта Мин-юста: «В целях обеспечения реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах Российской Федерации Министерство юстиции Российской Федерации через портал «Нормативные правовые акты Российской Федерации» обеспечивает доступ к сведениям о нормативных правовых актах: Федерального законодательства; Государственного реестра нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти; Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; Фонда международных документов и соглашений; Реестра уставов муниципальных образований и реестра муниципальных образований; Федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов».

Допустим, мне понадобился Устав села Сиваковка, что в Хорольском районе. Набираю в строке поиска слова: «Устав Сиваковского сельского поселения Хорольского муниципального района Приморского края» и через две с половиной секунды автомат-поисковик предоставляет искомый текст в нескольких вариантах.

Но есть на этом замечательном интернет-портале таинственный раздел «Дополнительные документы». Это не закрытая гостайной информация, а просто «дополнительная». Например, «постановления и определения Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности правовых актов; решения судов общей юрисдикции по делам об оспаривании правовых актов, а также судебные постановления, вынесенные по кассационным и надзорным жалобам на эти решения независимо от результата рассмотрения жалоб; решения и постановления арбитражных судов» и так далее. Список очень длинный.

Дополнительные сведения предоставляются только зарегистрированным пользователям.

Справка:

«Для регистрации необходимо заполнить все поля, помеченные звездочкой, а также рекомендуется заполнить остальные поля формы регистрации для предоставления ресурсов портала в соответствии с этой дополнительной информацией и упрощения процедуры регистрации.

При успешной проверке введенных данных на указанный в форме регистрации адрес e-mail будет отправлено уведомление с логином и паролем для входа в систему».

В соответствии с п. 8 Правил дополнительную информацию из Регистра можно получить, только написав мотивированный запрос. Другими словами, вы в запросе должны указать, для чего вам эти сведения из регистра. После того как заявление будет рассмотрено и признано мотивированным, сведения вам вышлют.

Гражданка Назарова обратилась в Верховный суд РФ с заявлением о признании недействующим этого пункта Порядка предоставления сведений. Назарова утверждала, что необходимость делать запрос, да еше и мотивированный, ограничивает ее право на получение информации.

30 июня сего года Верховный суд РФ рассмотрел заявление Назаровой и частично его удовлетворил. По мнению ВС, заявление на получение информации подавать нужно, но указывать зачем она вам – не обязательно, и требовать от вас пояснений на этот счет должностные лица не имеют права.

Гражданка Назарова не согласилась с частичным решением, написала кассационную жалобу. Однако 26 августа кассационная инстанция Верховного суда оставила решение в силе.

Я попробовала зарегистрироваться на сайте 18 августа с.г., то есть до вступления решения в законную силу. Ввела в анкету необходимые данные, помеченные звездочкой, а остальные поля заполнять не стала – не обязательные они! Система мою анкету восприняла и предложила немного подождать: «Проверив ваши данные, вам ответят на ваш электронный адрес». Прошел месяц, ответа нет до сих пор. 22 сентября (после вступления решения ВС в законную силу) попробовала зарегистрирваться еще раз. Автомат выдал ответ: «Ваш электронный адрес уже известен. Будьте внимательны». И больше ничего. И я поняла – мне регистрация на этом сайте не грозила ни до, ни после решения Верховного суда РФ. Систему не обманешь!

Попробуйте вы, а вдруг получится!

Татьяна РОМАНЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100