Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807) от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Будто только что с грядки

А. ЛЕБЕДЕВА

Из овощей хорошей лежкостью обладает свекла, брюква, пастернак, поэтому с ними никаких проблем нет. Менее лежкие - репа, редька, морковь, петрушка или сельдерей. Закладывают их на хранение мытыми или только что вынутыми из земли и слегка просушенными. Любые корнеплоды в небольших объемах целесообразно хранить в штабеле с переслойкой песком.

Песок лучше брать суглинистый, а не речной. На 10 кг моркови требуется 5 кг песка. —

Повышается сохранность корнеплодов, если их предварительно опыливают мелом (200-300 г на 10 кг продукции) или обрабатывают настоем из . хвои (50 г на 1 л воды настоять 3-5 дней). Корнеплоды при этом опрыскивают или погружают в раствор на 10 мин, затем, не просушивая, закладывают на хранение.

Мытые, немного обсохшие корнеплоды успешно хранят в ящиках, переслаивая тонким слоем мха, для чего мох-долгунец заготавливают заранее на болоте и просушивают. Мох после просушки можно использовать повторно.

Прекрасно сохраняются корнеплоды, если перед укладкой на хранение их обрызгать водным настоем чешуек репчатого лука.

Некоторые дачники чистые и обсушенные корнеплоды опускают в горячий парафин, в который добавляют немного пчелиного воска, для придания парафину эластичности. Такая обработка сохраняет продукцию в течении 4-5 месяцев совершенно свежей (+-0 -2'С).

Хороший способ хранения корнеплодов в пленочных мешках по 10-15 кг, при этом пакеты полностью не загружают, а для лучшей вентиляции оставляют их открытыми или сильно стягивают веревкой мешок сверху, а по бокам для вентиляции прокалывают иглой 20-30 отверстий.

Можно использовать буртование: выкапывают небольшой слой земли, укладывают вниз решетку, вентиляционные трубы и градусник, затем, переслаивая с песком, - корнеплоды. Сверху бурт закрывают соломой, а с наступлением заморозков постепенно снизу толстым слоем земли, чтобы бурт не промерз. В сильные морозы вентиляционные трубы тоже закрывают до потепления.

А. ЛЕБЕДЕВА, кандидат с.-х. наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100