Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807) от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Еще один подвиг геракла

П.А.Семишов

Солнце так приветливо играет в пунцовом золоте одной ягоды, что сама рука притягивается к ней, а другая еще привлекательнее из-под зеленого листа, а третья еще соблазнительнее». Такими эпитетами наградил лесную малину русский писатель Н.Г.Помяловский еще в середине XIX в. Много воды утекло с тех пор. Малина из леса переселилась на приусадебные участки, селекционеры получили множество замечательных сортов, в том числе черноплодных и ремонтантных, а также малино-ежевичные гибриды.

Только одно осталось неизменным - наша любовь к душистой ягоде.

Я занимаюсь садовод­ством более 30 лет. В саду у меня есть прак­тически все плодовые и ягодные растения, но малина всегда была од­ной из любимейших. Своими фирменными приемами агротехники поделюсь с читателями. Самое распространенное заблуждение - малина хорошо растет в тени и полутени. Расти-то она растет, а вот урожай­ность ее с уменьшением освещенности резко сни­жается и никакие под­кормки и поливы не вос­полнят недостаток све­та. Поэтому постулат первый - малину надо сажать так, чтобы она была освещена полно­стью весь световой день. Постулат второй: ма­лина - то растение, ко­торое перекормить органикой невозможно. Наи­большие урожаи я полу­чал, когда засыпал вес­ной почву под кустами тонким слоем (2-3 см) сухого голубиного поме­та, а поверх него - сло­ем перегноя (10-15 см). Он содержит, конечно, все элементы питания для малины, но в первой половине лета при на­боре вегетативной мас­сы ей требуется повы­шенное содержание азо­та, который она в до­статке и получает. При орошении вода, проходя через слой голубиного помета, насыщается ам­миаком и доставляет его к корням малины. При этом аммиак не улетучивается, так как над ним слой перегноя. Третий постулат: я выполнял предыдущие правила и за все время существования насаж­дений малины, а это 8-9 лет, почву под ней не пе­рекапывал. Благодаря ежегодному мульчирова­нию она всегда остается рыхлой, воздухопрони­цаемой. Корни не трав­мируются, а значит и не снижается потенциаль­ный урожай.

Если плодовые веточки расположены не в 20-30 см от земли, а выше, значит, малине не хвата­ет света и питания. Под­считаем потенциальный урожай малины, у кото­рой плодовые веточки за­ложены в пазухе каждо­го листа, начиная от са­мого нижнего. Предполо­жим, они заложились в 25 пазухах одного побега, сама веточка несет в сред­нем 8 ягод, а вес ягоды 4-6 г, тогда урожай с одного побега: 25 х 8 х 5 = 1 кг. Следовательно, куст из 5-6 побегов даст 5-6 кг ягод. Кстати, хорошие сорта малины у опытных садо­водов так и плодоносят.

Малина - та культура, где половина дела - уход, агротехника, а вторая -сорт. Этот четвертый по­стулат справедлив лишь для очень хороших сор­тов, способных раскрыть себя даже в не самых бла­гоприятных условиях. А какой садовод не мечтает о новом сорте? Я - не ис­ключение. После не­скольких неудачных по­пыток мне повезло: при­обрел один из последних сортов Ивана Васильеви­ча Казакова - Геракл. В «ПК» № 5 за 2001 г. рас­сказано о новых ремон­тантных сортах, кото­рые, как утверждает ав­тор, делают малину «од­нолетней» культурой, так как эти сорта способ­ны отдавать практически 100% своего потенциаль­ного урожая осенью на однолетних побегах. И вот что получилось у меня на практике.

Осенью посадил стан­дартный саженец длиной 30-40 см с корнями не бо­лее 10-12 см. Весной, как только показался побег замещения, про­шлогодний побег полно­стью вырезал и стал уха­живать за молодым. В начале сентября весь куст (он состоял из трех побегов) был красный от ягод сверху донизу. Та­кой красоты я еще не ви­дел. Сфотографировал и даже заснял на видео, чтобы полюбоваться зи­мой. Для того чтобы чи­татели поняли, в чем изюминка новых ре­монтантных сортов, на­помню, как плодоносят хорошо известные и уже привычные для нас сор­та Бабье лето, Хори-тейдж, Сентябрьская и др. У них осенний уро­жай начинаетФ формироваться с верхушки. При этом плодовые веточки выходят из пазух листь­ев постепенно. Когда ягоды на макушке уже покраснели, на более нижних плодовых веточ­ках (латералах) только образуются бутоны. У нас в Тамбове, например, однолетний побег к пер­вым заморозкам отдает приблизительно 40% своего потенциала (прак­тически 40% высоты по­бега). Оставшаяся часть побега плодоносит на следующий год как обыч­ная малина. У сорта Ге­ракл и других новых ремонтантных сортов И.В.Казакова плодоно­шение происходит по-другому. В августе как по команде плодовые веточ­ки у однолетнего побега трогаются в рост одно­временно из всех пазух листьев от макушки до самого низа. Ягоды начи­нают дружно созревать, они хорошо держатся на плодоножке, не осыпа­ются, очень крупные, 4-6 г. Не куст, а загляденье! Весь урожай в сентябре я собрал за четыре раза, после чего куст вырезал у земли полностью. Вот малина и превратилась в «однолетнюю культуру», но только не с летним, а с осенним плодоношени­ем. И ей уже не страшны ни малинно-землянич-ный долгоносик, ни ма­линный жук - она просто «уходит» от них.

Думаю, у сорта Геракл большое будущее, он ук­асит сады России, а мо­жет, и за ее пределами. П.А.Семишов. 392024, г. Тамбов, ул. Н.Вирты, д. 124, кв. 43


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100