Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807) от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Цитрусовый запах

В. Юферов

Некоторые комнатные растения содержат вещества, ядовитые для насекомых и грызунов. В то же время они совершенно безвредны для человека и домашних животных. Мух, комаров и мошек отпугивают растущие в комнате лимоны, мандарины, апельсины и особенно запах их свежей кожуры. Не выбрасывайте эту кожуру, а держите ее в помещении.

Еще более сильное средство борьбы с летающими насекомыми - эвкалипт. Листья можно приобрести на рынке или в аптеке. Берут с десяток сухих листьев. Запаривают как чай и разливают по блюдцам вместе с листьями. Блюдца можно поставить в спальне и две-три ночи вас не будут беспокоить комары. Листья можно запарить повторно, добавив 5-6 штук свежих. В комнатах, где растет эвкалипт, их не будет совсем.

Герань отпугивает вредителей комнатных растений - тлю, паутинного клеща. Мои соседи на лето высаживают герань в саду возле ценных культур. И я убедился - все розы чистые.

С этой же целью цветоводы-любители, которые выращивают в горшках розы, хризантему и другие комнатные растения - ставят рядом горшок с кориандром. Кроме того сильный запах кориандра не любят мыши и прочие грызуны. Его сушеные стебли и листья рекомендуется разложить в подполье, кладовке и других хранилищах.

В. Юферов.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100