Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Грибы идут!
Куриные котлетки с грибами
Возьмите куриные бедрышки, снимите кожицу и сделайте филе. Тоненько отбейте филе через целлофановый пакет. Получатся тоненькие большие «тряпочки». Положите на половинку каждого филе грибную массу и сверните рулетики. Запанируйте их в смеси муки, яйца и панировочных сухарей.

Яйцо подсолите и перемешайте со столовой ложкой сливок (это желательно, т.к. вкуснее). Обваляйте каждый рулетик сначала в муке, затем обмакните в яйцо и обваляйте в панировочных сухарях. Положите на полчаса в холодильник. Обжаривайте на сильно разогретом растительном масле.

Для грибной массы возьмите 300 г грибов, две луковицы и 100 г сыра.

Мелко порежьте лук и обжарьте его, добавьте мелко порезанные грибы. В конце жарки добавьте натертый сыр, пусть он расплавится. Начинка для котлеток готова.

Пирог с грибами

Для большого пирога потребуется: 1 кг дрожжевого теста, 1.5 кг грибов, 100 г репчатого лука, 50 г раст. масла, соль. Перец - по вкусу.

Грибы нарежьте ломтиками. Мелко порезанный лук обжарьте на масле до золотистого цвета, добавьте грибы и обжарьте вместе. В конце добавьте специи.

Тесто разделите на две части и раскатайте в прямоугольник толщиной в 1,5 см, уложите на противень, поставьте в теплое место, чтобы оно немного поднялось. И второй кусок раскатайте и поставьте расстаиваться.

Готовый фарш осторожно выложите на нижний пласт, закройте вторым и соедините - защипайте края. Поверхность пирога украсьте фигурками, вырезанными из обрезков теста, смазывая их снизу яйцом. Оставьте пирог еще раз подняться. Перед тем, как поставить в духовку, проколите тесто в нескольких местах и смажьте яйцом.

Выпекайте пирог 30-40 минут при температуре 210-230 градусов до румяной корочки. Готовый пирог переложите на пергамент, накройте полотняной салфеткой минут на 15-20, чтобы отмякла верхняя корочка. Затем смажьте верх маслом и нарежьте его.


ПИРОГИ С ЯГОДОЙ

С малиной

В муку, смешанную с содой, добавить все продукты - 3,5 стакана муки, 1 стакан сметаны, 4 желтка, 0.5 ст. сахара, 3\4 ст. слив. масла (можно маргарин), по 1\2 ч.л. соли и соды.

Начинка - 5 ст. малины, 1 ст. сахара, 1 ст. взбитых сливок.

Тесто накройте салфеткой и поставьте на холод на полчаса. Затем раскатайте в пласт толщиной в 1 см и выложите на металлический лист или круглую сковороду, хорошо разровняйте и по краям сделайте кант, смажьте его яйцом. Выпекайте при 220-240 градусах.

Как только пирог зарумянится, осторожно его выдвиньте и разложите сверху малину, посыпьте сахаром и быстро поставьте назад в печь на 15-20 минут. Остывший пирог покройте взбитыми сливками или сметаной.

С ежевикой

4 яйца, 5 ст.л. сахара, 5 ст.л. муки, 1 белок сырого яйца.

Для глазури: 7 ст. л. сахарной пудры, 2-3 ст. л. варенья из ежевики, 50 г жареного арахиса, соль.

4 яйца взбейте с сахаром в крепкую пену, добавьте муку и перемешайте до однородности. Тесто выложите в форму, смазанную маслом. Добавьте немного ягод ежевики из варенья и выпекайте полчаса в духовке при 180 градусах.

Яйцо разделите на желток и белок. В белок добавьте щепотку соли и взбейте, постепенно добавляя сахарную пудру, в крепкую пену.

Достаньте пирог из формы, сверху полейте немного вареньем и украсьте ягодами ежевики. А когда он остынет, сделайте сверху сеточку из глазури и украсьте жареными орешками.

С красной смородиной

Основа торта: 125 г маргарина, 75 г сахара, 2-3 яичных желтка, 250 г муки, 1\2 ч. л. пекарского порошка, 2-3ст. л. панировочных сухарей.

Маргарин взбить с сахаром, добавить по одному желтки, затем муку с порошком. Скатайте тесто в шар, положите на час в холодильник. Затем раскатайте в тонкую лепешку, сделав по краю бортик в 5 см высотой. Посыпьте лепешку панировочными сухарями и положите ягодное покрытие.

Для него возьмите 5 яичных белков, 200 г сахара, 75-100 г орехов, 1\2 ч. л. корицы, 500 г смородины.

Ягоды смешайте с 2\3 белковой массы и выложите в форму, сверху - оставшуюся массу, и выпекайте при умеренной температуре час.

Пирожки с черешней и творогом

Для теста – 500 г муки, 20 г свежих дрожжей, 3\4 стакана молока, 1 яйцо, 50 г растопленного маргарина, 1 ст. л. сахара.

Для начинки – 200 г творога, 5 ст. л. сахара, 5 г ванильного сахара, 200 г черешни.

Приготовьте дрожжевое тесто, дайте подойти, трижды обомните его. Для начинки творог соедините с сахаром и разотрите. На лепешку сначала уложите творог, затем черешню без косточек. Теперь формуйте пирожки. Дайте подойти 10 минут, поставив в теплое место.

Пирожки смажьте взбитым яйцом и выпекайте до готовности при высокой – до 220 градусов температуре. Смажьте их сливочным маслом.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Как мясо сделать сочнее?

Мясо, приготовленное в духовке, нельзя сразу резать! Нужно завернуть его в фольгу и поставить в теплое место (градусов в 50) Тогда мясной сок осядет, и мясо станет нежным и мягким.

Картофель фри

Если вы сами его решили приготовить, никогда нельзя солить заранее. Лишь перед самой подачей на стол его можно посолить, иначе он станет мягким и не таким вкусным, как хотелось бы, потому что соль впитывает влагу.

Чем убрать запах лука?

После резки лука или чеснока на руках остается неприятный запах. Мыло в этом случае не слишком хорошо помогает, но зубная паста прекрасно снимет этот запах.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100