Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (770) от 19 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Подкоп под толстовцев

Марина ЗАВАДСКАЯ

На улице Толстого затишье. ИСК «Аркада», так и не зашедшая на земли толстовцев, чтобы строить там жилой комплекс бизнес-класса, занята подкопом. Под толстовцев она по тихой подкапывается, причем в двух смыслах. Во-первых, это суды. «Аркада» надеется отсудить у толстовцев обещанную ей землю.

3 декабря состоялся суд в Хабаровске (Федеральный Арбитражный Суд), не вынесший решения. Он вынес определение: прекратить производство, так как заявители (толстовцы) «не доказали наличия каких-либо прав на земельные участки, указанные в соответствующих планах к выпискам из дежурной кадастровой карты (плана) г. Владивостока, а следовательно, не представили доказательств нарушения их прав и законных интересов».

Представители «Аркады» и Департамента земельных ресурсов и землеустройства утверждали, что толстовцы «не являются правообладателями указанных земельных участков, участки не включены в состав общего имущества собственников многоквартирного дома; отсутствует решение об отнесении части земельных участков к придомовой территории». Забавная аргументация – особенно из уст представителя земельного Департамента. Ведь именно этот Департамент и должен был оформить землю как общедолевое имущество собственников многоквартирного дома! Получается, что представитель Департамента сказал (если перевести с юридического языка на русский): «Эта земля не является придомовой территорией толстовцев, потому что мы ее не оформили как придомовую территорию толстовцев!» А между прочим, заявка от толстовцев на формирование земельного участка была подана 14 декабря 2006 года – год назад фактически. А срок, отведенный законом органам власти для этой работы, - МЕСЯЦ.

Почему не оформили? А это уже другой вопрос! И суд его не задал.

Толстовцы ссылаются на Земельный кодекс и СНиП 2.07.01-89, что площадь земельного участка не может быть меньше предельно минимальных норм. Департамент и «Аркада» утверждают, что СНиП носит рекомендательный характер. Суд помалкивает, хотя в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда от 18.10.06 № 63-ГО6-43 сказано, что единственными правомерными стандартами по проектированию и строительству в РФ являются ГОСТы и СНиПы, утвержденные Госстроем России и действующие на территории РФ в соответствии с Конституцией РФ.

А что касается утверждения Департамента и «Аркады», что земельные участки не включены в состав общего имущества собственником многоквартирного дома, то в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Данная норма является императивной. То есть принадлежит жильцам земля – и всё. Задача органов власти – просто ее оформить, эту собственность. Когда человек приватизирует свою квартиру, соответствующее учреждение оформляет документы в соответствии с законом и не лезет с неуместными предложениями типа «а вот мы в вашей прихожей овощной ларек поставим – и не возражайте, это же так удобно, не будьте эгоистом, думайте о других!» А вот на землю лезут и говорят: «Сегодня город испытывает острый недостаток нового качественного жилья. Просим вас с пониманием отнестись к началу возведения жилого комплекса». Это из письма директора «Аркады» толстовцам, опубликованного на сайте «Восток-Медиа».

Так почему же суды применяют закон выборочно и принимают вздорные объяснения представителей Крайадминистрации и строительной фирмы? На этот счет есть сомнительное мнение.

Я уже больше года слежу за борьбой толстовцев за свою землю. И в течение этого времени несколько человек – совершенно разных и в основном друг с другом не знакомых – говорили мне:

- А ты знаешь, что «Аркада» - это фирма Дарькина?

Мало ли что я знаю. Во Владивостоке народ вообще крайне информированный. Но пока знание не подтверждено документально, это не факт, а слух.

Сергей Михайлович! Развейте этот слух, пожалуйста! Ответьте честно (если такое возможно, конечно) и прямо: действительно ли Вы являетесь одним из учредителей ЗАО «Стрелец», которое является одним из учредителей ООО ИСК «Аркада»? Или у Вас нет никакого интереса в этой фирме? Напоминаю, что в соответствии с Законом о СМИ срок ответа – 7 дней.

А пока ждем ответа – еще немного о подкопе: мы ведь с него начали.

Так вот: во-вторых, подкоп под толстовцев существует и в натуральном, так сказать, выражении. Тихо-тихо роется канава – в отдалении от спорного участка) и прокладывается высоковольтный кабель от подстанции – туда, к возможной стройке.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100