Арсеньевские вести - газета Приморского края Книги от издательского дома Водолей
архив выпусков
 № 51 (770)от 19 декабря 2007  
перейти на текущий
Реклама АрхивКонтакты Поиск
Почтовый индекс по России: 15543
Колонка редактора
ПОД КОЛПАКОМ ГОСТАЙНЫ

ВОПРОСЫ К ГОСКОМНАДЗОРУ

В связи с Предупреждением газете «Арсеньевские вести»


Поскольку мы в «АВ» № 38 ставили вопрос перед Федеральной службой безопасности о степени секретности данных документов, взятых из сети Интернет, и не получили никакого ответа на этот запрос, спасибо Госкомнадзору, ответившему на этот запрос в вынесенном нам предупреждении.

Теперь для нас очевидно (о чем мы не знали ранее, так как никогда не работали с секретной информацией), что сведения, опубликованные в Интернете, являются достоверными и содержат государственную тайну.

Мы полагаем, что Госкомнадзор, сделал такое заключение после того, как ознакомился с документами, подтверждающими секретность опубликованных сведений.

Это означает, что Госкомнадзор получил доступ к сведениям, содержащим государственную тайну.

И теперь сообщает, указывает на эти сведения как секретные, нам, непосвященным. Таким образом, в действиях Госкомнадзора мы усматриваем состав совершенного преступления, предусмотренного частью 1 ст. 283 УК РФ (разглашение Гостайны).

Просим прокуратуру и ФСБ проверить, действительно ли Госкомнадзор в лице господина К.В. Протопопова получил доступ к секретной информации? И оценить его действия на предмет совершения преступления.

Одновременно, если господин Протопопов не ознакомлен с секретными документами и не имел возможности оценить достоверность опубликованной нами информации, просим оценить основания, на которых нам вынесено данное предупреждение.

Мы полагаем, что руководство Дальневосточного таможенного управления имеет доступ к секретным документам и может в полной мере оценить достоверность опубликованных нами сведений из сети Интернет (форум vlcrime.net).

Другими словами, должностные лица ДВТУ, имея доступ к государственной тайне, сообщают о ней в Госкомнадзор.

Таким образом, в их действиях мы усматриваем состав совершенного преступления, предусмотренного частью 1 ст. 283 УК РФ (разглашение Гостайны).

Просим Прокуратуру и ФСБ оценить действия должностных лиц Дальневосточного таможенного управления на предмет совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283 УК РФ (разглашение гостайны).

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что часть 1 ст. 283 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицу, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены.

Нам государство не доверяло государственные тайны, в отличие от вышеназванных должностных лиц – Госкомнадзора и ДВТУ.

Что касается нашей публикации, мы не сомневались, что опубликованные нами сведения содержат информацию о преступлениях должностных лиц, а потому не могут быть секретными согласно ст. 7 Федерального Закона «О государственной тайне» № 131-ФЗ от 06.10.1997 года. Более того, согласно этой же статье, «должностные лица, принявшие решение о засекречивании перечисленных сведений, либо о включении их в этих целях в носители сведений, составляющих государственную тайну, несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность, в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба.

Граждане вправе обжаловать такие решения в суд».

На самом деле эту ситуацию придумала СИСТЕМА, которая давно уже ставит ЗАКОН с ног на голову. Похоже, она крепко засорена лживыми понятиями и противоправными установками. Либо её надо крепко чистить, либо вовсе заменить.

Ирина ГРЕБНЕВА

Политика
Затосковали по диктатуре?
Валерий КУЦЫЙ
Участник одной из недавних телепередач «К барьеру!» писатель Михаил Веллер высказал интересную мысль: для того, чтобы в стране победила демократия, нужна временная диктатура. Вот, дескать, Франко в Испании и Пиночет в Чили сперва добились благотворных перемен, а затем передали власть народу.
Экономика
Лесные бароны
Антон СЕДОЙ
УГРОЗЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
Полгода “АВ” публично предает гласности события в селе Новая Москва Шкотовского района. Бьет тревогу. Публично обращается к властям, в прокуратуру, в краевое УВД. Мост будет построен! Наверное…
Марина ЗАВАДСКАЯ
В прошлую пятницу, 14 декабря, состоялись последние общественные слушания по мосту на Русский остров. С владивостокцами встретились специалисты администрации Приморского края, Владивостока, Дальневосточного отделения Всероссийского научно-исследовательского института природы (ГУ ДВО ВНИИ природы), представители компании-проектировщика — омского научно-производственного объединения «Мостовик».
Защита прав
«Мы - на обочине!»
Анна Селезнева
На днях во Владивостоке проведен «Круглый стол» по проблемам инвалидов. В программе обсуждения – вопросы предоставления мер социальной поддержки и помощи инвалидам и обществам инвалидов, законотворческая деятельность в этой области депутатов Законодательного собрания Приморского края, проблемы медико-социальной экспертизы, индивидуальной реабилитации, лекарственного обеспечения инвалидов, предоставления им санаторно-курортного лечения, работа департамента здравоохранения в рамках национального проекта «Здоровье». Благодарная прокуратура
Татьяна РОМАНЕНКО
ЛИКБЕЗ ПРО МУНИЦИПАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ
Бюджет района – это план доходов и расходов. Власть ничего не зарабатывает, она берет народные деньги и тратит. За исполнительной властью присматривают посланцы народа – депутаты и другие имеющие доступ лица. Обнаружил нестыковки, недостачи – обратись в специальный орган для проведения расследования – кто взял из народной кассы, на что и почему потратил без спросу. Подкоп под толстовцев
Марина ЗАВАДСКАЯ
На улице Толстого затишье. ИСК «Аркада», так и не зашедшая на земли толстовцев, чтобы строить там жилой комплекс бизнес-класса, занята подкопом. Под толстовцев она по тихой подкапывается, причем в двух смыслах. Во-первых, это суды. «Аркада» надеется отсудить у толстовцев обещанную ей землю.
Новости
С востока на запад
Марина ЗАВАДСКАЯ
Зарплата бюджетников в России будет увеличена
Президент РФ Владимир Путин считает необходимым увеличить фонд оплаты труда работникам бюджетной сферы не на 7%, как планировалось ранее, а на 14%. По мнению Путина, зарплата бюджетников должна быть увеличена не с 1 сентября 2008 года, а уже с 1 февраля, т.к. темпы инфляции превысили прогнозируемые.
Посиделки
Кулинария. Оригинальные закуски
(Домовой)
Декабрь – месяц зимних праздников. Не успеем оглянуться, а тут подступает и Рождество и Новогодье. Вот поэтому решил Домовой уделить внимание праздничному столу заранее, чтобы хозяюшки воспользовались рецептами необычными и праздничными: закусками, блюдами из птицы, лакомствами. Как стать эталоном красоты к Новому году?
Лика Аронова
Красота – не только природный дар, но и результат кропотливой работы над собой. Хотите гибкое стройное и упругое тело, тонкую талию и стройные ноги? Без проблем! Вам нужно потратить всего один месяц – и результат на лицо. Правда, внимание придется уделить каждой проблемной зоне.
Вселенная
Изойду любовью…
Марина ЗАВАДСКАЯ
Презентация литературного общества имени Ёсано Акико состоялась 15 декабря в Романтик-холле отеля “Гавань”. Астрологический прогноз
Салон «МАНДРАГОРА»
Гороскоп на неделю на 24 - 30 декабря
Земля-кормилица
Главное в томатах - вкус
Н. Сидоренко
Каких только плодов томата ни встретишь летом на овощных развалах! Преобладают, конечно, красные, но есть розовые, желтые, белые в зеленую полоску, почти черные. Когда мы выбираем овощи на прилавке, то прежде всего обращаем внимание на красивые плоды. Однако только к продавцу, реализующему ароматные вкусные овощи, покупатели приходят снова и снова.

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица




Голосование
На какой митинг (шествие) вы пойдете 4 февраля?

Наши проекты


Rambler's Top100