Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (769) от 12 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Олигархи

Маргарита Пархоменко

Добро пожаловать в Куршевель
Во французской прессе можно прочитать: «Неважные лыжники, зато большие ценители топ-моделей, трое самых богатых русских: Роман Абрамович, Владимир Потанин и Михаил Прохоров - остановили свой выбор на Куршевеле. Окна в их горных шале горят днём и ночью, а праздники по своим масштабам близкие к оргиям, проходят при закрытых дверях».

Ещё до «новых русских» была освоена эта прекрасная курортная деревенька. В Рождество лыжник-дебютант, владелец корейского «Самсунга» Кун Хи Ли купил в Куршевеле три синих спуска и один зелёный, потому что он не выносит толпу. Но Ли умеет быть щедрым. Каждый вечер он оставляет каждому из своих инструкторов по 3000 долларов чаевых.

«К счастью, иногда деньги рифмуются с этикой» - пишет Дарья Федотова из Парижа. Эти филантропы не толкаются, но их все замечают. Самый щедрый Бил Гейтс, кроме всего прочего, и самый богатый человек в мире. Стало быть у него есть обязанности. Его мать Мэри напомнила ему об этом, когда он женился в 1994 году: «Помни, что от тех, кто много имеет, и ждут многого».

И этот призыв был услышан. Фонд Гейтсов теперь составляет 29 миллиардов долларов, и эти средства идут для борьбы с инфекционными болезнями: гепатитом В, СПИДом, малярией, убивающими тысячи людей в бедных странах. Может быть, такие люди и поспорят с Библией, которая когда - то определила их судьбу: «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царство Божие».

Посторонним вход воспрещён

Однажды Абрамовичу задали очень наивный вопрос: «У тебя уже есть три гигантских яхты, зачем ты строишь еще одну?». Он искренне удивился: “А у тебя разве нет трёх-четырёх пар обуви на смену?» Сытый голодного не разумеет, как говорят в народе.

В Куршевеле русские уже давно чувствуют себя как дома. Но, похоже, Михаил Прохоров, один познал на собственном опыте смысл старинной русской пословицы: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Он три дня провёл в Лионском КПЗ и питался крекерами на завтрак и чечевицей на обед и ужин.

Об этом олигархе, кроме того, что он очень богат, очень высокий, очень красивый и очень круто «зажигает», мало что было известно. Но 9 января 2007 года он проснулся знаменитым. И его имя прогремело на весь мир: он стал скандально знаменитым.

В то утро он не ждал гостей, полиция, которая ворвалась в номер гостиницы, не знала, что пришла арестовывать одного из самых богатых людей в мире, они вряд ли читали журнал «Форбс». С пленником обошлись без особых церемоний. Ему предъявили обвинения в сутенёрстве, надели наручники и заключили под стражу.

И кто же его подставил? Партнёры, завистники, новый французский президент? Подставляемся всегда мы сами. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Арест, подозрение в сутенёрстве и тюремная камера – так закончились Рождественские каникулы в Куршевеле Михаила Прохорова, одного из самых влиятельных бизнесменов в России. Кто-то говорил, что миллиардер получил по заслугам, кто-то продемонстрировал неприязнь к русским. Это событие долго обсуждалось в прессе. Про Прохорова говорили в Госдуме, на рынках, в общественном транспорте, в каждой семье. Посудачили, посудачили и улеглось.

Прохорова выпустили на волю так же неожиданно, как и взяли. С него сняли все обвинения, но официально уголовное дело так и не прекратили, приостановили до выяснения обстоятельств. Когда Михаил Прохоров вернулся на родину, ему пришлось расстаться с Норильским никелем, но для олигарха Прохорова, это не конец успешной карьеры… теперь он решил осваивать высокие технологии и занялся водородной энергетикой. Он полон сил и энергии… На следующий год он снова собирается в Куршевель и, говорят, он уже заказал номер в своей любимой гостинице. У него тут достраивается шале… так что он приедет в следующее Рождество.

Маргарита Пархоменко.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100