Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (769) от 12 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Хунхузы, чиновники и восточная школа

Марина ЗАВАДСКАЯ

1 ноября 1990 года приняла учеников Восточная школа на Санаторной, в старом особняке Бриннеров – первое негосударственное образовательное учреждение Владивостока. Восточные языки в то время пользовались большим спросом, и школа очень скоро приобрела широкую известность, тем более, что ее директор Павел Спивак умел налаживать контакты с иностранными консульствами.

Ученики Восточной школы изучали языки в тесном общении с носителями языков, школу все знали. Праздники частенько справляли в соседнем здании – Доме переговоров.

В 2001 году все переменилось. К власти в крае пришли новые люди, которым школа рядом с их шикарными коттеджами была не нужна. Ее стали «выживать». Выживать и бандитскими методами (отключали тепло, воду, свет), и юридическими (подавали иски в суд). В те поры Павел Спивак захаживал в нашу редакцию и рассказывал о сварах между жителями коттеджей: из старинного особняка все хорошо было видно и слышно. Не было мира на Девятой улице.

Хотя все суды приняли решения в пользу школы, она все-таки была уничтожена в 2003 году, а имущество выброшено милицией.

Ну что ж. Директор школы Павел Спивак сменил род деятельности, уехал в деревню, создал крестьянско-фермерское хозяйство. Но этой осенью решил вернуться в здание на Девятой.

Как оказалось, чиновники, выбросив из помещения Восточную школу, потеряли к зданию интерес. Особняк не снесли, не перестроили, не организовали в нем что-то иное – ничего. Здание пришло в запустение и смотрит теперь в мир пустыми глазницами оконных проемов.

- Не смогли они зайти, - говорит Павел Спивак. – Хунхуз помешал.

Какой хунхуз?

- Замурованный в подвале…

И Павел Иванович рассказал дивную историю. Сто лет назад, в начале ХХ века, промышленники, заводчики, купцы Владивостока строили себе загородные дачи в тихом месте, которое сейчас именуется Санаторной. Впрочем, место было тихим не всегда: бывало, заглядывали сюда хунхузы, китайские разбойники – пограбить, покуражиться. Вот один такой наведался однажды в бриннеровский дом – и попал под топор то ли сторожа, то ли конюха.

Мужик не стал оповещать о стычке полицию, а просто замуровал труп в подвале дачи. Павел Спивак наткнулся на останки хунхуза в сентябре 1990 года. И тоже не стал оповещать милицию. Просто держал в памяти наличие в подвале хунхуза и время от времени вел с ним мысленные беседы, обращался за защитой. Ведь наши предки закапывали своих покойников под порогом, чтобы те оберегали вход в жилище и отводили беду – отсюда и пошел обычай ничего не принимать через порог: пусть гость переступит через предка-хранителя, пусть его кости нейтрализуют зло, которое, может быть, несет с собой гость.

А через сто лет после смерти незадачливого китайского разбойника, в начале XXI века, наведались в бриннеровский дом современные хунхузы – чиновники. Пограбить, покуражиться… И уйти, оставив после себя запустение. Потому что разбойники не могут быть созидателями.

Павел Спивак надеется возродить Восточную школу – совершенно в новом виде. Восточными языками сейчас никого не удивишь, говорит он. Зато можно удивить тракторами. Почему бы не создать что-то вроде сельского ПТУ и обучать ребят работе на современной сельскохозяйственной технике? Вот возможность обеспечить продовольственную безопасность Приморья! Может, тогда и цены на продукты не будут так стремительно рваться вверх.

Но развивать этот проект Павлу Спиваку придется с другими людьми – не с теми, кто в 2001-м появился на территории школы с предупреждением, что она будет закрыта – законно или незаконно. Потому что глава той «делегации», тогда – заместитель председателя краевого комитета по управлению имуществом, а ныне – руководитель Росимущества по Приморскому краю Игорь Мещеряков на прошлой неделе арестован как один из фигурантов уголовного дела о приватизации госимущества по заведомо низким ценам. Махинаторы-приватизаторы нанесли ущерб государству в прошлом году – больше миллиарда рублей, в этом – больше полмиллиарда.

Хунхузам такие суммы и не снились.

Впрочем, сто лет назад сторожа на Санаторной были пошустрее нынешних прокурорских работников – не позволяли разбойникам развернуться.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото Галины Смакота.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100