Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Без микроэлементов не обойтись

Н. ТОЛМАЧЕВА

Известно, что микроэлементы (бор, медь, цинк, йод, молибден, кобальт, марганец, железо) играют важную роль в физиологических процессах растении. Кроме того, они повышают усвояемость растениями других элементов питания и биологически активных веществ (например, NPK-удобрении, гуматов, ауксинов).

Недостаток микроэлементов проявляется в снижении интенсивности фотосинтеза, отмирании точки роста, развитии хлороза и увядании листьев, усыхании корней, снижении плодообразования, накоплении нитратов, увеличении степени поражения растении гнилями и бактериозом, из-за чего невозможно получить гарантированный урожай.

Однако не только недостаток их, но и избыток приводит к существенным нарушениям роста и развития растении, что отрицательно отражается на продуктивности культуры и качестве урожая. Поэтому при использовании микроудобрений важно не только правильно подобрать компонентный состав и способ применения, но и исключить передозировку.

Предпосевная обработка семян микроэлементами обеспечивает их жизнестойкость, а также питание проростков, предохраняет растения от гибели в период роста особенно при длительных неблагоприятных условиях. Некорневая подкормка улучшает развитие растении, предотвращая хлороз, развитие сосудистого бактериоза и другие опасные болезни, повышает урожаи. Предпосевная обработка семян и некорневая подкормка – довольно эффективные способы применения микроэлементов, позволяющие уменьшить их дозировку и значительно повысить коэффициент использования. Корневые подкормки микроэлементами очень важны при появлении у растении внешних признаков недостатка того или иного элемента.

Для применения в саду и огороде наиболее подходит универсальное микроудобрение микрасса (есть в продаже во многих магазинах, в т.ч. и в «Волшебном мире»), которое производится в таблетках на основе чистых солей микроэлементов – молибденовокислого аммония, сульфатов меди, цинка, кобальта, марганца калия йодистого и борной кислоты без наполнителей, что полностью исключает передозировку. Под действием этого микроудобрения сокращается период всхожести семян, улучшается качество рассады и повышается ее приживаемость при пересадке, снижается уровень заболеваемости в период вегетации. Удобрение стимулирует процессы цветения и плодообразования, а также повышает устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. При улучшении качества готовой продукции увеличивается урожайность.

Микрасса рекомендуется для овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур. Если это удобрение используют совместно с гуматами и стимуляторами роста растений, то последние следует применять в рекомендуемые сроки внесения микроудобрений.

При приготовлении рабочего раствора следует помнить, что в холодной воде таблетка растворяется в течение 1-2 ч. Чтобы ускорить этот процесс, измельчите таблетку в порошок или предварительно растворите ее в небольшом объеме горячей воды.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур была апробирована технология применения микрассы на различных культурах. Так, предпосевная обработка семян моркови сорта Нантская повышала всхожесть семян на 20%, а урожаи корнеплодов – на 8%. При проведении еще двух обработок (первое опрыскивание в фазе «елочки» и второе – в начале образования корнеплодов) урожайность увеличивалась на 11% но сравнению с необработанным контролем. При этом снижался уровень развития гнилей и фомоза, а устойчивость к засухе и заморозкам повышалась. Намачивание лука-севка сорта Одинцовец в растворе препарата способствовало интенсивному развитию культуры в течение всего периода вегетации Урожайность лука-репки повышалась на 10% по сравнению с необработанным контролем. Улучшалось и качество продукции выход крупных луковиц увеличивался на 30%, средних – на 12 % по сравнению с контролем.

Н. ТОЛМАЧЕВА, кандидат химических наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100