Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Берегитесь заморозков!

Н. ОСТАПЧУК

Вспоминая опыт прошлых лет, помнится, считалось, что в большинстве районов края можно было после 25 мая смело высаживать в грунт рассаду помидоров и другое, не опасаясь уже поздних заморозков. Однако в последние годы климат сильно изменился и продолжает меняться: весна становится более затяжной и холодной, зато осенние заморозки часто отодвигаются.

Не только весенние заморозки, но и губительные низкие плюсовые температуры как отрицательное воздействие температуры ниже +8 градусов на помидоры, возможны вплоть до конца первой декады июня и даже несколько позже. Поэтому, помня о календарных сроках, стоит также быть готовым к защите теплолюбивых культур от заморозков.

Многие для этого накрывают высаженные растения вёдрами, банками, колпаками из газет. А в последние годы всё шире используются нетканные укрывные материалы разной плотности (лутрасил, агрил, биостил и т.п.). Эти новые синтетические материалы пополняются и постоянно улучшаются. Все они в достаточной степени обладают парниковым эффектом, заменяют полиэтиленовую пленку, от которой выгодно отличаются эластичностью, легкостью, воздухо- и влагопроницаемостью, а так же большей долговечностью.

Новые синтетические материалы на основе химических волокон выгодно отличаются от хлопчатобумажных тканей типа марли и мешковины, прочностью и с высокой устойчивостью к действию влаги, света, микроорганизмов, повреждению птицами, грызунами и открывают новые возможности.

Тонковолокнистый текстильный материал приобретает свойства синтетической «паутины» и может использоваться для вылова перезимовавшего и минрирующего запаса вредителей. Он хорошо защищает растения от переохлаждения и перегревания, а почву от пересыхания и эрозийного разрушения. Долговечен. Применение не требует особого труда и в наибольшей мере способствует специфике приусадебного хозяйства.

Пришедший в негодность к использованию по прямому назначению волокнистый материал можно использовать для утепления и уплотнения хозяйственных построек, заделки нор грызунов, что исключает загрязнение окружающей среды.

Пригодную к употреблению тонкую ткань расстилают сверху посевов и посадок, а более плотную накрывают вместо пленки на дуги, или делают для долговременного использования переносные парники, некоторые не ленятся и готовят колпачки для растений.

Кроме этого, мной не раз уже рассказывалось о минипарниках из пластиковых бутылок разной ёмкости с отрезанным дном и без крышки, они хорошо защищают посадки теплолюбивых культур от различных нежелательных переохлаждений.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100