Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Из опыта

Т.Н. КУЗНЕЦОВА; И.И. ТУГОЛУКОВ

Немало найдется огородников, которым мыши погубили посадки тюльпанов, лилий, чеснока, лука, объели сирень. Мой способ борьбы с ними прост и эффективен: покупаю несколько флаконов со спиртовым настоем валерьянового корня, и осенью, когда установятся отрицательные температуры, а земля промерзнет (но до того, как ляжет снег), поливаю грядки валерьянкой.

Земля должна быть мерзлой, чтобы раствор не проник в почву и запах остался на поверхности. Можно полить настоем валерьянки все места, где любят собираться мышки. Только, конечно, по холодной погоде.

Запасите как можно больше мяты перечной или обыкновенной. После того, как высушите луковицы гладиолусов, просмотрите их, удалите больные и начинайте укладывать в коробки, например, из-под обуви. Металл или пластмасса не годятся, они «не дышат». Предварительно на дно коробки насыпьте мяты, положите слой луковиц, насыпьте сверху еще мяты, опять уложите луковицы – и так несколько раз. Закройте коробку и уберите. До весны можете не доставать. Точно так же можно хранить и лук-севок.

Мята имеет сильный и стойкий запах. Он как бы обволакивает сохраняемые луковицы, замедляя газообмен. Не забывайте, что мята имеет и бактерицидный эффект.

Т.Н. КУЗНЕЦОВА.

Готовлю площадку под парник еще с осени: накрываю ее соломой толщиной до 10 см, забиваю колья, отмечая, где и что буду сажать, а потом ставлю щиты высотой до 1 м и выше. В конце марта-начале апреля, когда солнце начинает пригревать, убираю с огороженной площадки снег. В это же время убираю из коровника подстилку, которая уже начала преть, укладываю ее в парник и заделываю в почву. Сверху присыпаю землей, заливаю горячей водой и укрываю двумя слоями пленки так, чтобы между слоями оставался воздушный зазор 20-30 см. Дня через 2-3 парник «загорается», и туда можно высаживать все, что вам нужно.

И.И. ТУГОЛУКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100