Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (511) от 26 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Копылов продает теплосети
Выкупить муниципальные тепловые сети города - с таким предложением глава администрации Владивостока обратился к гендиректору «Дальневосточной энергетической управляющей компании».

Как заявил Юрий Копылов, объём сделки может составить порядка 600 млн рублей. Однако, учитывая изношенность тепловых сетей и необходимость их ремонта, мэр выразил готовность уступить «ДВЭУК» в цене.

В Приморье нет института мировых судей

Только в Приморье и Чечне нет института мировых судей. Об этом сообщил председатель суда Ленинского района Владивостока Николай Кучинский. По его мнению, в этом виноваты депутаты краевого Законодательного собрания предыдущего созыва. Они, еще два года назад, должны были определить необходимые для обустройства мировых судов деньги. Между тем, работа 96 положенных Приморью мировых судей значительно разгрузила бы существующую судебную систему края.

Налоговики перевыполнили план

Почти 30 млрд рублей заплатили государству налогоплательщики Приморского края за 11 месяцев этого года. Таким образом план по сбору единого социального налога перевыполнен. Как сообщили в краевом управлении по налогам и сборам, из общей суммы налогов, поступивших в консолидированный бюджет (28,2 млрд рублей), 11 млн составил единый социальный налог.

Приморье - зона морских ферм

В настоящее время лишь отдельные участки огромной акватории Северного Приморья используются под плантации марикультуры. Об этом заявил заместитель директора ТИНРО-центра кандидат биологических наук Валерий Акулин. По его словам, практически же под морские фермы может быть использовано все побережье Лазовского, Ольгинского, Кавалеровского, Дальнегорского и Тернейского районов. В пользу этого говорят и местные климатические условия, и береговой рельеф, а главное - многообразие видового состава здешних гидробионтов. По словам Акулина, в общей сложности площадь пригодных для марикультуры акваторий в прибрежной зоне Северного Приморья может составить 40-50 тыс. га. Это позволит получать ежегодно около 700 тыс. тонн товарной продукции культивируемых видов морских животных.

Дело по взрывам на ТОФе продляется

Срок рассмотрения уголовного дела о взрывах на арсенале Тихоокеанского флота в черте Владивостока продлен до 16 января 2003 года. Об этом сообщил прокурор Владивостокского гарнизона Виктор Грунин. По его словам, это связано с проведением трех важных экспертиз: пожаро-взрывотехнической, криминалистической и технической. По их результатам следователи и прокуратура смогут установить, были ли нарушения при проведении плановых работ по подрыву отслуживших свой срок артиллерийских боеприпасов.

Задолженность по зарплате превышает 8 тыс.

В Приморье задолженность по заработной плате в среднем на одного человека превышает 8 тысяч рублей. Между тем на 1 декабря 2003 года общий размер задолженности по зарплате за месяц снизился на 38,7 млн рублей или 4,7 процента и составил 783,4 млн рублей. Об этом сообщили в Приморском краевом комитете государственной статистики. Общая численность работников, перед которыми организации имеют долг по зарплате, составила 97,6 тыс человек.

На тепле будут экономить

С установки теплового счётчика в центральной больнице Кавалеровского района в муниципальном образовании началась кампания по сбережению тепловой энергии. Установка счетчика обошлась казне в сумму около 400 тысяч рублей. Вскоре тепловые счётчики появятся и на других объектах здравоохранения, образования, культуры, спорта. Трата бюджетных денег по прогнозам специалистов вполне обоснована. По предварительным расчётам, установка тепловых счётчиков окупит себя уже по итогам нынешнего отопительного сезона, а затем ежегодно будет давать экономию до 10 млн рублей.

Школьные автобусы не готовы к эксплуатации

10 школьных автобусов, врученных районам края губернатором, так и не поставлены на учет в ГАИ. Причина - в отсутствии у владельцев средств и условий для их содержания. Краевое ГАИ также установило, что владельцы 28 автобусов в 13 районах края не обеспечивают ежедневный медицинский осмотр водителей и технический контроль за состоянием школьных автобусов. Полностью отсутствует контроль за работой водителей на маршруте.

Свет подорожает

Региональная энергетическая комиссия Приморского края примет новые тарифы на электрическую и тепловую энергию в 2003 году. Тарифы планируется увеличить в среднем на 15%. Как уточнил председатель РЭК Приморского края Григорий Неваленный, для населения цена электроэнергии возрастет на 5 копеек. Таким образом один кВт/час будет стоить 95 копеек. Тарифы на тепловую энергию для населения и предприятий Приморья в новом году повышаться не будут.

Море загрязняют сверхнормы

Уровень загрязнения моря в окрестностях Владивостока превышает допустимые нормы более чем в 2,5 раза. Около 330 млн кубометров сточных вод ежегодно сбрасывают в море предприятия и жилые кварталы Владивостока. Как сообщили краевой прокуратуре, около 70 процентов сточных вод поступают в море с повышенным содержанием загрязняющих веществ. Причиной этому - отсутствие очистных сооружений. В прибрежные воды поступает более 50 тонн нефтепродуктов, около 200 тонн соединений железа, почти 10 тонн органических веществ, значительное количество алюминия, кадмия и других металлов.

В тайге гибнут косули

В Приморской тайге зафиксированы многочисленные случаи гибели молодых кабанов и косуль. Это связано с обледенением снежного покрова. Критическая ситуация сложилась в Спасском, Яковлевском, Кировском, Чугуевском и Анучинском районах. Как сообщил глава администрации Анучинского района Вячеслав Шаповалов, молодым зверям не хватает сил пробить ледяную корку, чтобы достать до пищи. В результате они вынуждены выходить на неубранные соевые поля и к человеческому жилью. У дорог были замечены стада косуль более чем в 100 голов. В связи с этим значительно участились случаи браконьерства.

УВД «охотится» на пиротехнику

Приморская милиция начала предновогоднюю операцию по выявлению опасных пиротехнических игрушек. Завозимые в большом количестве из Китая различные петарды, хлопушки, устройства для пуска фейерверков неоднократно в приморских городах взрывались сами по себе. В ходе операции «Динамит-пиротехника» сотрудники милиции проведут проверку хранения и реализации пиротехнических изделий.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100