Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (505) от 14 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Полезные комнатные растения

Энн Хэлпин

(Продолжение. Начало в №45 «АВ».)
Настурции

Если у вас нет свежего кресс-салата, чтобы придать зимнему овощному салату пикантность, воспользуйтесь листьями настурции. Эти растения прекрасно растут в помещении, если найти для них прохладное светлое место. Вкусные листья настурции используют не только в салатах, но и при приготовлении супов, сэндвичей и для украшения разных блюд.

Карликовые стелющиеся сорта настурции, например Джуэл и бесшпорный Верлиберд, очень красивы в подвесных корзинках. Растения сорта Глим и других стелющихся типов хорошо выглядят на опорах: ими увивают рамы окон. Другие сорта можно выращивать в горшках диаметром 15-20 см. Цветы настурции могут быть простыми и махровыми, а по колеру они очень разнообразны: от кремовых до ярко-желтых и оранжевых, от багряно-красных до темно-вишневых. Если семена настурции посеять в конце лета, то растения будут цвести в доме почти всю зиму. Для более быстрого прорастания крупные семена настурции нужно предварительно замочить в воде на сутки.

Родиной настурции являются предгорья Анд, поэтому растения неприхотливы и хорошо растут на бедных почвах. На плодородной почве, особенно если в ней высок уровень азота, настурции перестают цвести.

Настурции требуют много солнца и рыхлой, хорошо дренированной почвы. Для их выращивания можно порекомендовать почвенную смесь следующею состава: 2-3 части садового суглинка, одна часть песка или перлита и одна часть торфяного мха. Идеальное место для зимнего выращивания настурций – необогреваемая, очень светлая комната с окном, выходящим на юг. Растения хорошо переносят ночные температуры от 4°С до 10°С, а в дневные часы им требуется более теплая атмосфера, но не выше 24°С.

Кончики стеблей в процессе роста нужно подрезать, тогда растения будут более кустистыми и дадут больше цветков. Обрывание увядших цветков тоже способствует удлинению фазы цветения, но часть цветков можно оставлять на растениях для получения семян. Если оборвать и замариновать крупные несозревшие семена, они прекрасно заменят каперсы. Лучше выращивать в доме настурцию как однолетнее растение. После завершения цветения оборвите с растения оставшиеся листья и семенные коробочки, а сами растения ликвидируйте.

Энн Хэлпин, «Organic Gardening».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100