Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (505) от 14 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

На постоянных грядках

Г.Н. ОВЕЧКИН

Каждый из нас задумывался о том, как рациональнее использовать свои шесть соток земли, как получить хороший урожай фруктов, овощей, не в ущерб ему вырастить цветы. Я хочу поделиться опытом получения с одной грядки нескольких урожаев за сезон.

Чтобы после выкопки луковиц тюльпанов земля зря не пустовала, я на освободившееся место сажаю капусту, редиску, дайкон, редьку, огурцы. Выращивание редьки и дайкона не вызывает никаких проблем, потому что к рекомендуемым срокам посева как раз освобождается земля из-под тюльпанов.

А вот с капустой и огурцами приходится применять дополнительные агротехнические мероприятия. Рассаду капусты поздних сортов до июля в ящике держать нельзя. Приходится ее высаживать в грунт, но значительно чаще, чем требуется. А потом, прореживая, пересаживать удаляемые экземпляры в грядки после тюльпанов. Частичное повреждение корневой системы компенсируется внесением органических и минеральных удобрений непосредственно в приготовленные ямки, которые делаю специальным приспособлением наподобие ледоруба.

Рассаду огурцов также приходится пересаживать. Чтобы они меньше от этого болели, я их выращиваю в одноразовых стаканчиках, предварительно удалив донце. Подготовленные таким образом стаканчики я расставляю в ящике, наполовину заполненном грунтом. Потом досыпаю в них землю и высеиваю семена огурцов в такие же сроки, как и на обычные грядки. К моменту пересадки на грядку после тюльпанов таких стаканчиков огурцы уже обильно цветут и даже имеют завязь. Такая агротехника, может быть, не лучше той, когда огурцы выращиваются на специально приготовленной грядке. Но зато позволяет с одной и той же площади получить и цветы, и овощи, что с экономической точки зрения более целесообразно. Кроме того, одноразовый стаканчик в грунте защищает огурцы от возможного нашествия медведки.

Периодически я выращиваю огурцы и без лишней пересадки на специальной грядке, но тоже в одноразовых стаканчиках. Для этого на грядке шириной 1 м выкапываются канавки глубиной на 2 штыка лопаты. На глубине первого штыка я размещаю все скопившиеся за два года органические остатки, в том числе содержимое из туалета. Все рассуждения о возможном инфицировании я считаю несостоятельными. Во-первых, мне известно состояние моего здоровья. Во-вторых, размещая содержимое туалета на глубине 2-х штыков лопаты, я гарантирую, что в последующие годы при обычной перекопке земли контакта с ним не будет. Зато, перепревая на такой глубине, органика подогревает почву, что очень полезно огурцам весной. Потом огурцы своей корневой системой доберутся до этой кладовой дополнительного питания. На второй год на такой грядке прекрасно растут и дают хороший урожай овощи.

Такие постоянные грядки освобождают меня от перекопки дорожек между ними. Мне приходится бывать на дачах и видеть, как такие дорожки покрываются слоем бетона, а грядки представляли собой длинные своеобразные корытца. Накрыть такие грядки весной можно запросто. Летом полив таких грядок осуществляется методом заполнения такого корытца водой. На дорожках всегда сухо и чисто.

Если у кого-то возникнут вопросы по ассортименту цветочных культур или по агротехнике, то я с удовольствием отвечу. Пишите по адресу: 443081, г. Самара, ул. XXII Партсъезда, д. 154а, кв. 12, Геннадий Николаевич ОВЕЧКИН.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100